Куйвашев назвал новое место строительства храма-на-воде

Куйвашев назвал новое место строительства храма-на-воде

Храм святой Екатерины, который ранее планировали возвести в акватории городского пруда Екатеринбурга, будет строиться на площадке возле Театра драмы. Об этом на заседании рабочей группы по вопросам строительства храма сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В совещании приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также инициаторы строительства объекта – гендиректор УГМК Андрей Козицын и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

«Решение обратиться к вам с предложением рассмотреть иную площадку для строительства Храма Святой Екатерины я принял еще весной. Безусловно, было бы некорректным делать такие заявления в ходе избирательной кампании», – передает слова Евгения Куйвашева департамент информационной политики Свердловской области.

Храм святой покровительницы города планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. Департамент информационной политики губернатора напоминает, что за строительство объекта высказались многие известные жители города. По их мнению, храм святой Екатерины станет духовным «мостиком», соединяющий современных жителей города с теми, кто построил Екатеринбург, теми, кто жил и созидал здесь на протяжении всей трехсотлетней истории.

В тоже время против строительства храма в акватории городского пруда выступали как простые горожане, так и представители научного сообщества. В УрО РАН считают, что скальный грунт, который должен был использоваться при строительстве, противофильтрационные мероприятия и комплекс мер по водопонижению и водоотведению – все это приведет к значительному загрязнению толщи воды. Кроме того, изъятие водорослей может привести к нехватке корма для рыб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру