Вован и Лексус рассказали о «мразотности» образа Собчак и вулкане страстей Поклонской

Пранкеры представили свою книгу в Екатеринбурга

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, представили в Екатеринбурге свою книгу «По ком звонит телефон». В ходе встречи с читателями пранкеры рассказали о некоторых сторонах своей деятельности, вспомнили неудачные попытки пранка, а также поделились впечатлениями от общения с Ксенией Собчак и Натальей Поклонской. Корреспондент «МК-Урал» посетил презентацию, где пообщался не только с авторами книги, но и с высокопоставленным чиновником, который отметил позитивное влияние деятельности пранкеров на работу госслужащих.

Пранкеры представили свою книгу в Екатеринбурга

Презентация, которую изначально планировалось провести в «Ельцин-центре» (об отказе президентского центра предоставить пранкерам помещение «МК-Урал» писал ранее), состоялась в «Доме книги». Открывая мероприятие, Лексус подчеркнул, что неслучайно именно Екатеринбургом закрывается их турне из 12 городов. «Екатеринбург – особо значимый город, потому что многие известные звонки были совершенны отсюда, – пояснил Алексей Столяров. – Из книги вы, например, узнаете, что Эрдогану мы звонили из Екатеринбурга».

Книга состоит из трех частей. Первая посвящена биографии авторов, вторая – наиболее известным розыгрышам, а третья – часто задаваемым вопросам. К числу таковых, например, относится вопрос: «откуда берете номера телефонов?», Вован и Лексус ответили, что тут все зависит от конкретного случая, однако найти телефоны зачастую не проблема благодаря наличию журналистских баз. При этом российские депутаты и чиновники, как и украинские, предпочитают пользоваться мобильными телефонами, что заметно упрощает задачу пранкеров. На Западе же госслужащие более осторожные, и Вовану и Лексусу приходится пробиваться через приемные и секретарей.

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров рассказали также о реакции на их деятельности в других странах. Поскольку львиная доля розыгрышей пришлась на долю Украины, в «Незалежной» Вована и Лексуса внесли в список «Миротворец», который они окрестили «социальной сетью». В Белоруссии, несмотря на то, что презентация книги состоялась, им дали понять, что книга не попадет на прилавки магазинов из-за того что одна из глав посвящена Александру Лукашенко. В США предпочли никак не реагировать на многочисленные звонки. «Видимо не хотят идиотами выглядят, – предположил Лексус. – Одно дело русские хакеры взломали, другое дело, если клиент сам лоханулся. Тут уже сложно кого-то обвинять».

Мести со стороны объектов розыгрыша пранкеры не опасаются. Это касается не только физической расправы (хотя на Украине, по мнению Лексуса, это было бы реальным), но и ответного розыгрыша. «Что нас разыгрывать, мы же не государственные служащие и не чиновники, что можно получить от нас? – рассуждает Алексей Столяров. – Но, если бы получилось, было бы здорово. Особенно, если бы это было красиво».

Порошенко Маску не ровня

Для Вована и Лексуса принципиальным моментом является использование в розыгрыше только своих голосов. По словам Вована, в этом плане довольно забавным было, когда лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка поверил, что ему звонит министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Если он телевизор смотрит, то наверное часто там видит Авакова, – выразил недоумение пранкер. – Тем более, как музыкант, должен иметь хороший слух, но, тем не менее, прекрасно поговорил с «Аваковым» целых 15 минут».

Впрочем, Вован и Лексус не скрывают случаев неудачных розыгрышей. Один из них был связан с попыткой разыграть президента Петра Порошенко, но тот по голосу догадался, что говорит не с тем человеком. В другой раз при попытке разыграть одного из организаторов конкурса «Евровидение», пранкеры не учли, что украинский премьер Владимир Гройсман, от имени которого они звонили, не знает английского языка.

Чтобы не засыпаться на фактах, Вован и Лексус часто обращаются к консультантам. Так, перед тем как позвонить руководителю компании Tesla Илону Маску, пранкеры общались со специалистом по электродвигателям. По легенде розыгрыша, Петр Порошенко договаривался с компанией о покупке батарей для электромобилей на 60 миллионов долларов. Результат пока не опубликованного пранка вышел двояким. С одной стороны Вован и Лексус «заключили» желаемый контракт, с другой стороны переговоры все велись с одним из топ-менеджеров Tesla, но не с самим президентом компании. «Видимо Порошенко не настолько значимая для него фигура», – предположил Лексус.

«Не Собчак против всех, а все против Собчак»

Среди «жертв» пранка оказалась Ксения Собчак, которая незадолго до презентации книги в Екатеринбурге объявила о своем намерении участвовать в выборах президента России. Читателям стало интересно впечатление пранкеров от общения со светской львицей, тем более что общаться им доводилось не только по телефону.

«Если я сейчас начну ее характеризовать, то тут молодым людям, которые пришли, придется заткнуть уши, – отметил Лексус. – Может она сама порядочный человек, но тот публичный образ, который она создает – это мразота, и я не знаю, как представить себе такого президента (данная реплика вызвала аплодисменты в зале - Прим.)».

Не считая, что анонсированное выдвижение Собчак – это инициатива Кремля, Лексус, тем не менее видит плюсы в ее участии в выборах. «Получится не Ксения Собчак против всех, а все против Ксении Собчак – пояснил он. – Ее участие заставит все ура-патриотические силы прийти на участки, и тогда представители либеральной общественности получат очень мало голосов».

Читателей интересовало также мнение пранкеров о другой женщине из мира политики, Наталье Поклонской, которая не только подверглась «атаке» со стороны пранкеров, но и успела получить от них книгу. Пранкеров попросили дать прогноз, успокоиться ли Наталья Поклонская в своей кампании против фильма Алексея Учителя «Матильда». «Никто из нас не в состоянии успокоить такой вулкан страстей, пока не выйдет эта картина, – смеясь, ответил Вован. – Давайте дождемся и посмотрим. Может тогда она несколько будет помягче. По крайней мере, будем на это надеяться».

Урок информационной гигиены для чиновников

На презентации книги оказался первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. «МК-Урал» поинтересовался у чиновника, что привело его на мероприятие. «Во-первых, с Алексеем мы знакомы, и когда он позвонил и сказал, что будет презентация книги, я с огромным удовольствием пришел подписать себе книгу. – ответил он. – Во-вторых я с огромным уважением отношусь к этим ребятам».

Сам Вадим Дубичев неоднократно подвергался попыткам розыгрыша. По его данным, с аналогичными случаями столкнулись почти все члены областного правительства. Замруководителя администрации губернатора уверен, что речь идет не о простых любителях розыгрыша, потому что звонили достаточно профессионально. «Звонят якобы из федерального министерства, представляются конкретным чиновником, реально существующим, и начинают раскручивать тему покровительства фирме», – рассказал Вадим Дубичев.

По мнению чиновника, не последнюю роль в том, что свердловчане не ведутся на «предложения» пранкеров сыграли Вован и Лексус. «Благодаря ним у чиновников появились определенные правила информационной гигиены, – отметил он. – Даже я стараюсь не отвечать на незнакомые звонки на мобильный телефон, либо спрашиваю по СМС, кто это».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру