В Нижнем Тагиле задержаны сотрудники полиции, подозреваемые в смерти задержанного

Завтра, 25 октября, в Дзержинском районном суде будет избрана мера пресечения для двух сотрудников отдела полиции №17. Их подозревают в избиении до смерти задержанного. Сотрудники полиции были задержаны сегодня, 24 октября.

Сам инцидент произошел в сентябре этого года. Местный житель Станислав Головко провел три дня в отделении полиции №17 по подозрению в краже. На третьи сутки он скончался. Двум сотрудникам полиции вменяется «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» и «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что решение о задержании принял следователь из Следственного комитета.

«Кроме того, отмечу, как только в социальных сетях и СМИ появились первые сообщения от родных скончавшегося в больнице гражданина, по указанию руководства ГУ МВД области была незамедлительно назначена служебная проверка. К ее проведению подключили наиболее опытных сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности главка. На данный момент она уже завершена, подписан соответствующий  приказ о мерах реагирования», – сообщил Валерий Горелых.

По его словам, два представителя территориального ОВД Нижнего Тагила, где случилось ЧП, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Собранные материалы направлены в региональный СК. В отношении подозреваемых проверочные мероприятия продолжаются еще и по новым обстоятельствам исполнения ими своих служебных обязанностей. По окончанию работы будет принято решение об их дальнейшем прохождении службы в ОВД.

«Кроме того, если в ходе предстоящего судебного разбирательства будет доказана их вина, они понесут предусмотренную законодательством уголовную ответственность», – отметил полковник Горелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру