Как прошли первые соревнования в новом сезоне для фигуристок команды «Юность»

Казалось, совсем недавно бойкие девушки команды по синхронному фигурному катанию ДЮСШ «Юность» вернулись с золотом на шее и первым местом за могучими крылами жар-птиц, однако внезапно наступил новый сезон. Подготовив новую программу, фигуристки вновь заточили коньки прямиком на успех. За все время своего существования, а именно 19 лет, команда сформировала свои традиции, откатала не одну программу и утвердила статус лидерства не только в области и стране, но и в мире. О том, как прошли первые соревнования нового сезона – в нашем материале.

Как прошли первые соревнования в новом сезоне для фигуристок команды «Юность»
Фото: Елена Юровских

Максимально тяжко

«Первым делом, первым делом тренировки, ну, а мальчики, а мальчики потом», – дружно поют фигуристки, подъезжая к Дворцу спорта холодного и серого Первоуральска. «Этот сезон начался максимально тяжело как в физическом, так и в моральном плане, – признается один из капитанов команды Елизавета Медведева. – Я, честно, не помню, когда приходилось так же тяжело все начинать. В основном все трудности выражаются в травмах. Очень много серьезных травм в самом начале сезона. Состав на половину меняется запасными, и даже непонятно, кто теперь стоит в основе, так как и у запасных дела со здоровьем обстоят не лучше».

Наталья Санникова, один из тренеров команды, оценивая ситуацию с точки зрения опытного человека, не могла не отметить, что проблемы нового сезона состоят и в самой организации команды, которых избежать не удается никому: «Трудности у нас одни и те же: кто будет стоять в составе, подготовка команды к соревновательному сезону и, конечно, сплочение команды».

В Ледовом дворце спорта Первоуральска все так, как везде: куча команд, раздевалки, забитые под завязку, громкая музыка и красивые девушки. Настала последняя возможность отработать элементы на льду – девушки молниеносно катают короткую и произвольную программы, подчищают последние хвосты и направляются прямиком в раздевалку, готовиться к старту.

Больше не птицы

21 октября девушкам из Екатеринбурга предстояло соревноваться с областной командой из Новоуральска (им принадлежит 25-е место на Чемпионате России). Как всегда, «битва» началась с короткой программы. «Короткая программа у нас очень душевная, – рассказывает тренер команды Наталья Санникова. – Она должна нести в себе свет, сияние и любовь, программа смотрится нежной и светлой».

После проката короткой программы девушкам дают время на отдых, переодевание и подготовку произвольной программы. На смену ярким жар-птицам прошлого сезона пришли вакханки (спутницы и почитательницы Диониса). «Планируется, что девочки будут вакханками, у которых праздник. Они очень игривые, очень искристые и такие хитренькие. Если девочки сумеют все это показать, то я думаю, что зрителям будет достаточно интересно», – объясняет тренер.

Так оно и вышло. Произвольная программа вышла оригинальной и красочной. «Наталья Михайловна, как всегда, молодец. Ее произвольные всегда нравятся всей команде, – увлеченно рассказывает фигуристка Варвара. – Это очень сложная, но красивая программа».

Золото в крови

Чего стоило ожидать от пятнадцатикратных чемпионок России в соревнованиях областного уровня? Конечно, победы! Несмотря на трудности в команде, девушки собрались и показали, чего они стоят. «Мы хотели оправдать ожидания тренеров, максимально чисто откатать программу и доказать, что мы действительно работали на сборах, – делится капитан команды «Юность» Елизавета. – Конечно, получилось не все, но это ведь только начало сезона. И, как нам показалось и как сказали тренеры, прокаты получились неплохие. Публике очень понравилось».

Сезон открыт. Впереди у девушек еще немало соревнований, поездок, городов, но самое главное – побед. «Каждый сезон – это борьба с самими собой. Никогда заранее ничего не говорим, но будем добиваться лучшего от наших прокатов и наших программ», – заявила тренер команды Наталья Санникова. Ну, а нам остается лишь пожелать спортсменкам удачи и внимательно следить за их достижениями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Песнь льда и золота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру