Величина прожиточного минимума зауральцев за III квартал уменьшилась

24 октября правительство Курганской области утвердило величину прожиточного минимума за III квартал 2017 года. Она уменьшилась на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 9699 рублей в расчете на душу населения. Снижение связано с сезонным удешевлением фруктов и овощей, пояснили в правительстве региона.

Величина прожиточного минимума зауральцев  за III квартал уменьшилась
Фото: izvestiaur.ru

Также чиновники подсчитали и размер прожиточного минимума для трудоспособного населения. Эта цифра составила 10 371 рубль. Для детей он утвержден в сумме 10 127 рублей, для пенсионеров – 8035 рублей.

Величина прожиточного минимума не является показателем доходов населения, а применяется в качестве расчетного критерия для определения права на получение ряда мер государственной и социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Также депутаты приняли закон, утверждающий величину прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2018 год. На следующий финансовый год она рассчитана в размере 8630 рублей.

«Данная сумма была определена с учетом фактической величины прожиточного минимума пенсионера за два квартала 2017 года, а также исходя из оценки регионального индекса потребительских цен на продукты питания, на непродовольственные товары и услуги на 2018 год и с учетом рекомендации Минтруда России», – доложила Светлана Афанасьева, заместитель директора Департамента экономического развития Курганской области.

Чиновница добавила, что принятие закона не повлечет за собой никакой нагрузки на зауральский бюджет, так как установленная региональная величина не превышает российскую.

Отметим, ежегодно в целях определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом о государственной социальной помощи, во всех субъектах РФ до 1 ноября устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера на соответствующий финансовый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру