Екатеринбургские чиновники боятся пускать трамваи на Макаровский мост

Реконструкция Макаровского моста продолжает доставлять неудобства жителям Екатеринбурга. Если автомобилисты наконец дождались запуска движения по важнейшему транспортному объекту, то пассажиры общественного транспорта продолжают ждать исполнения обещания.

Екатеринбургские чиновники боятся пускать трамваи  на Макаровский мост
Фото: globallookpress.com

Когда 7 октября администрация Екатеринбурга закрыла трамвайное движение через Макаровский мост, сообщалось, что трамваи на улицу Челюскинцев вернутся 23 октября, однако незадолго до анонсированного открытия чиновники уточнили, что мост откроют только для двух трамвайных маршрутов, № 3 и № 21. Это связано с тем, что из-за сильной вибрации мост не может выдержать более одного вагона, поэтому было решено вернуть только кольцевые маршруты, причем двигаться они будут по реверсивной схеме.

Первый после закрытия трамвай появился на Макаровском мосту днем 30 октября, то есть на неделю позже обещанного срока. Что касается маршрута № 3, то его обещают запустить только через месяц. Остальные же маршруты, за исключением отмененного маршрута А, по-прежнему будут ходить по измененной схеме.

Аналогично обстоит дело с еще одним долгожданным транспортным объектом – трамвайной линией по улице Татищева. Запустить ее сначала городские чиновники обещали летом 2017 года, затем называлась дата 1 октября. При этом лишь в конце сентября жители ВИЗа узнали, какие именно трамваи будут ходить по новой ветке. Это маршруты № 2 и № 18, причем «двойка» ходит только в будние дни.

В начале октября трамваи по новой ветке так и не поехали, и в администрации назвали новую ориентировочную дату, 25 октября, однако и ноябрь жители Верх-Исетского района встречают без обещанной ветки. 30 октября заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Архипов пояснил, что до сих пор не согласован вопрос изменений в электросети. «Как только пройдем все этапы согласования и приемки работ, тогда и пустим трамваи. Я думаю, что все это должно произойти в течение 7-10 дней», – пообещал чиновник. Жителям же города остается гадать, как долго на самом деле продлится данный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру