Свердловчане в числе первых в мире увидели новый суперхит – «Тор: Рагнарёк»

Третья часть приключений бога из космоса может повторить успех «Стражей Галактики-2»

С 30 по 1 ноября в кинотеатре СИНЕМА ПАРК в Екатеринбурге пошел Всероссийский Марафон MARVEL. В рамках фестиваля зрители увидели знаменитые фильмы киновселенной: «Мстители: Эра Альтрона», «Первый мститель: Противостояние», «Тор 2: Царство тьмы». Гвоздем программы стал специальный закрытый показ новой картины «Тор: Рагнарёк». Свердловчане приняли третью часть приключений Тора с восторгом. «МК-Урал» побывал на премьере и заявляет: это суперхит, радикально меняющий наши представления о знаменитой франшизе.

Третья часть приключений бога из космоса может повторить успех «Стражей Галактики-2»
Фото: kinopoisk.ru

Для преданных фанатов комиксов любые ожившие на экране картинки хороши. На более трезвый взгляд, первые две части «Тора» представляли собой довольно занудное космическое фэнтези с неубедительной серьезностью в дворцовых интригах и вялыми шутками в промежутках между не выдающимися экшн-сценами и эпизодами слащавой мелодрамы с участием героини Натали Портман. Третью часть написали и сняли принципиально иначе.

Земля здесь появится всего на несколько минут, чтобы Тор и его ушлый братец Локи позубоскалили с новым удачным героем Вселенной «Мстителей» – Доктором Стрэнджем. Основное действие – в глубоком космосе, и даже не на планете Асгард. Тора и Локи из родного дома их выгнала злобная сестренка – богиня тьмы по имени Хела (Кейт Бланшетт), а папа Один отправился к звездным праотцам.

Проиграв в схватке с Хелой, осиротевшие братцы оказались на помоечной киберпанковской планете, на которую через порталы падает всякий космический мусор. Здесь история Тора соединяется с линией другого мстителя – Халка, но не совсем земного, а из серии комиксов «Планета Халка». Когда старые знакомые сходятся вместе, начинается великолепная история в стиле buddy movie (приятельский фильм).

В таком кино вынужденные напарники сначала готовы поубивать друг друга, а потом приходят к настоящей мужской дружбе или вспоминают о братских чувствах, а зритель не уставая смеется над бесконечными дружескими подколками. Фактически Тор разыгрывает сразу три бадди-муви – с Локи двумя Халками (один умный и острожный человек Роберт Бэннер, другой – тупой опухший зеленый монстр). Этот трюк выполнен настолько мастерски, что «Тор: Рагнарёк» с этого момента можно считать одним из лучших представителей поджанра.

Желая спасти франшизу, третью часть приключений Тора авторы сделали в стиле суперхита 2017 года «Стражи Галактики-2». Параллели можно провести почти во всем, со скидкой на большую брутальность новой ленты (герои-то конкурируют за статус самого мощного Мстителя). Снова кинокомикс максимально близко приблизился к комедии. Высок уровень юмора (в новой ленте он, по понятным причинам, более мужской, и тупых или избитых шуток не обнаружено), высока его плотность, зрители в зале просто не успевают смеяться.

В этой ленте так же силен тренд на культурологический ривайвел 70-80-х. Космические бластеры похожи на электрогитары и клавитары, в моменты самых диких схваток звучит Immigrant Song от Led Zeppelin, порталы между планетами и интерьеры дворцов оформлены в диско-стиле с элементами психоделической эстетики, да и сам Тор – то глэм-рокер, то некий представитель поп-панка. Плюс – затейливый ретрофутуризм в отделке космических кораблей, пушек и прочего реквизита. «Тор: Рагнарёк» – настоящий праздник для ценителей стильного кино, приближающегося по эстетике к арт-мейнстриму.

Плюс – богатый набор разномастных инопланетян. Собранный из гравия голем, задвигающий марксистские революционные теории, вооруженный мечами краб, в любой непонятной ситуации откладывающий икру… Смешных чудаков с других планет тут не меньше, чем в истории про говорящего енота и живой деревянный отросток.

После великолепных уикендов в компании со Стражами Галактики и Отомстителями (так называют себя персонажи «Тор: Рагнарёк») ужасно не хочется возвращаться на Землю. Там живут унылые и избыточно серьезные Капитан Америка да Железный человек, чья крутость впечатляет только подростков. Кажется, что мир Мстителей безнадежно распался на две части. Земная половинка представляет собой дешевый (при всех заоблачных бюджетах) массмаркет продукт для любителей попкорна. Упомянутые комедийные космические оперы задевают за живое не только простого зрителя, но строгих критиков, преодолевая жанровое притяжение кинокомикса и стремясь стать новой классикой.

Прокат фильма «Тор: Рагнарёк» начинается сегодня, 2 ноября, в кинотеатре СИНЕМА ПАРК  (ТРЦ «Алатырь», Малышева, 5) в зале IMAX.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру