Бывший замначальника екатеринбургской ИК-2 получил срок

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу против бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 2 Михаила Белоусова и пяти осужденных, обвиняемых в ряде преступлений по отношению к другим заключенным. Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области.

Следствием и судом было установлено, что для создания системы полного контроля над лицами, содержащимися в колонии, Михаил Белоусов в 2012-2013 годах поручал пятерым представителям так называемого актива избивать и унижать ряду других заключенных. Все действия записывались на телефон. Именно данные записи и стали основными уликами. В обмен на выполнение поручений заключенные-садисты получили послабления в режиме.

Верх-Исетский районный суд признал Михаила Белоусова виновным по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий, совершенное с применением насилия) и назначил ему наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы. Его сообщники признаны виновными по пунктам «д», е» части 2 ст. 117 УК РФ (истязания в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору) и пунктам «а», «б» части 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру