Возвращение банкрота: «эсеры» решили отдать мандат Заксобрания Геннадию Ушакову

Место Дмитрия Ионина в Законодательном собрании Свердловской области займет Геннадий Ушаков. Соответствующее решение принял совет регионального отделения партии «Справедливая Россия». При этом депутат, прославившийся благодаря банкротству и сомнительным сделкам, скорее всего, станет новым лидером свердловских «эсеров».

Возвращение банкрота: «эсеры» решили отдать мандат Заксобрания Геннадию Ушакову
Фото: ura.ru

На заседании регионального совета кандидатура Геннадия Ушакова была одобрена единогласно. Поэтому сомнений в том, что 20 ноября новоиспеченный депутат заручится поддержкой однопартийцев на региональной конференции, нет. Ранее его кандидатуру поддержал федеральный совет «Справедливой России».

Свободный мандат в Законодательном собрании Свердловской области образовался после того, как Дмитрий Ионин перешел в Государственную Думу. В свою очередь свободное место в нижней палате федерального парламента появилось после назначения Александра Буркова врио губернатора Омской области. Одновременно в связи с данным назначением Бурков объявил об уходе с поста руководителя свердловского отделения «Справедливой России».

Геннадий Ушаков был депутатом Заксобрания в 2011-2015 годах. В 2015 году он стал первым в России парламентарием любого уровня, признанным банкротом. С именем Геннадия Ушакова связан ряд криминальных скандалов. Так, в 2015 году были возбуждены два уголовных дела по факту хищения средств Уралвагонзавода при заключении контрактов с фирмами, аффилированными с Ушаковым. В 2016 году депутат-банкрот вновь избирался в свердловский парламент по партийным спискам, однако второе место в кировской территориальной группе оказалось непроходным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру