В Екатеринбурге отреставрируют бывшую гостиницу, о которой писал Чехов

В столице Урала будет отреставрировано здание бывшей Американской гостиницы. Это следует из документов, опубликованном на портале госзакупок.

Художественное училище имени И. Д. Шадра, которое располагается в здании бывшей гостиницы на улице Малышева, разместило заказ на разработку проектно-сметной документации для реставрацию здания. Начальная стоимость аукциона – два миллиона рублей. Закупка осуществляется у единственного поставщика. Подготовить проект и смету, а также предоставить экспертизу, подтверждающие достоверность стоимости, необходимо до 1 марта 2018 года.

Американская гостиница была построена во второй половине XIX купцом Павлом Холкиным и считалось наиболее престижной в дореволюционном Екатеринбурге. В разное время в гостинице останавливалась писатель Антон Чехов, ученый Дмитрий Мендилеев и поэт Константин Бальмонт. Чехов даже упоминал гостиницу в письме к брату Михаилу как «очень недурную». С 1967 году в здании гостиницы размещается Художественное училище имени И. Д. Шадра. Здание имеет статус объекта культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру