«Город-красавец» представили в Париже

Заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 презентовали Мантуров, Познер и Лиепа

До того момента, как станет известно место проведения международной выставки «ЭКСПО-2025», остался год. За 12 месяцев до решающей, 164-й сессии генеральной ассамблеи состоялась 162-я, в ходе которой была презентована заявка Екатеринбурга. К проведению важного мероприятия российский заявочный комитет подошел со всей ответственностью, включив в состав делегации не только высокопоставленных федеральных и региональных чиновников, но и всемирно известных представителей страны, тележурналиста Владимира Познера и балерину Илзе Лиепу.

Заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 презентовали Мантуров, Познер и Лиепа
Фото: midural.ru

«Патриарху» отечественного телевидения было предоставлено право открыть презентацию заявки Екатеринбурга. Уроженец Парижа обратился к участникам сессии на французском языке:

«Я был удивлен, когда узнал, что Всемирное ЭКСПО никогда не проводилось в России. Вам должно быть понятно, почему для россиян важно, чтобы выставка в 2025 году прошла в Екатеринбурге. В какой-то степени речь идет о национальной гордости», – подчеркнул он.

Владимир Познер также напомнил, что мероприятия, подобные ЭКСПО, как правило, проводятся в столичных городах. Россия же меняет подход, выбирая в качестве места проведения Екатеринбург, который, по мнению тележурналиста, очень динамично развивается.

«Когда я впервые приехал в него много лет назад, это был совсем другой город, – уже после презентации поделился воспоминаниями Владимир Познер. – А сегодня это город-красавец, я просто настаиваю на этом. Я с большим удовольствием принял участие в презентации заявки. И если в итоге Россия выиграет, я поставлю маленькое перышко в свою шляпу».

С Владимиром Познером согласилась Илзе Лиепа, назвавшая Екатеринбург «музеем под открытым небом» и «проводником между Европой и Азией». «Для меня танец – это способ пройти дорожку от моего сердца к вашему без слов, – обратилась балерина к участникам ассамблеи. – Но сегодня я – посол российской заявки на ЭКСПО, мне придется использовать слова, и, я надеюсь, они дотянутся до ваших сердец».

Российское гостеприимство и технологии счастья

С основным докладом в рамках презентации выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Как и Владимир Познер, он напомнил, что за всю историю выставки она ни разу не проводилась в России. «Наши павильоны неоднократно оказывались в числе лучших, и многие из них были отмечены и вошли в сокровищницу мировой архитектуры, – подчеркнул глава ведомства. – Но мы все время были в гостях. Сейчас наступил тот самый момент, когда России можно предоставить почетное право провести выставку у себя дома».

По мнению министра, в пользу проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге говорит накопленный Россией за последние годы опыт проведения крупных мероприятий. «Мы любим и умеем принимать гостей, – заверил участников сессии Денис Мантуров. – Россия – в лице ее президента, органов исполнительной и законодательной власти – гарантирует, что будут созданы все необходимые условия для того, чтобы Всемирная выставка в 2025 году прошла безупречно и на самом высоком уровне».

Глава заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак в своем выступлении сделала акцент на изменениях, происходящих в мире и связанных с переориентацией всех инновационных процессов на достижение одной цели – счастья для каждого отдельно взятого человека. «Поэтому мы заявляем технологии для счастья, – подчеркнула она. – Это значит, что технологии должны быть просты и доступны каждому, независимо от его физических возможностей. Это значит, что они должны принадлежать всем, а не быть достоянием привилегированного меньшинства. Это значит, что они должны объединять мир, сводить страны и народы вместе, помогать находить общий язык».

Губернатор Евгений Куйвашев в качестве сильной стороны Екатеринбурга назвал его географическое расположение: ЭКСПО-2025 станет одновременно выставкой в Европе и Азии. При этом у города и области есть весь необходимый для проведения подобного мероприятия потенциал. «Свердловская область – удобный транспорт-логистический центр, – отметил глава региона. – Мы – научный, индустриальный центр страны. Екатеринбург – это уникальный город, амбициозный, дерзкий, молодой. И нам есть что показать. Потому мы ставим самую высокую планку, чтобы достичь самых смелых целей».

Еще один шаг к мечте

Помимо непосредственно презентации заявки Екатеринбурга визит российской делегации в Париж ознаменовался еще одним важным событием, открытием в столице Франции представительства заявочного комитета, сотрудники которого будут осуществлять постоянное взаимодействие с делегатами Международного бюро выставок и продвигать российскую заявку.

«Сегодня мы сделали еще один большой шаг в направлении исполнения нашей мечты, в продвижении Екатеринбурга на ЭКСПО-2025, – отметил Евгений Куйвашев в ходе церемонии. – Я хочу поблагодарить посольство России во Франции и торговое представительство за действенное участие в реализации этой очень важной миссии».

Еще одно событие, непосредственно связанное с ЭКСПО-2025, произошло в Москве. 17 ноября в администрации президента участие Екатеринбурга в борьбе за право проведения выставки обсудили ведущие эксперты. Совещание провел советник главы государства Герман Клименко. «Для России проведение мероприятий такого уровня всегда дает возможность показать миру свои лучшие достижения, наработки, проекты, а главное – людей, которые имеют непосредственное отношение к их созданию», – подчеркнул он.

Следующим этапом в борьбе Екатеринбурга за право проведения выставки станет визит в столицу Урала инспекции МБВ. Представители бюро посетят Екатеринбург в марте 2018 года и оценят, насколько город готов к международной выставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру