«Москва не Россия», – сказал президент Чехии в Екатеринбурге

Милош Земан призвал к развитию межрегиональных связей

В Екатеринбурге прошел Российско-Чешский деловой форум. Иностранную делегацию возглавил президент Милош Земан, вот уже несколько дней находящийся в России. Глава Чехии в своем выступлении рассказал о растущей роли межрегиональных связей и вспомнил о том, как Чехословацкий корпус едва не спас царскую семью от расстрела.

Милош Земан призвал к развитию межрегиональных связей

В Россию Милош Земан приехал еще 21 ноября. Посетив Сочи, где он встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным, и Москву, глава европейского государства направился в Екатеринбург, где как раз стартовал Российско-Чешский деловой форум. Известный резкими высказываниями политик, и на торжественной церемонии позволил себе определенные вольности. «В честь моих «гостителей» (hostitel с чешского переводится как «хозяин» – Прим.), я сегодня буду говорить на языке, немножко напоминающем русский», – начал речь глава государства, заранее извинившись за возможные ошибки в речи.

В своем выступлении Милош Земан сделал акцент на важности региональной политики. «В Москве я сказал то, что вызвало некоторое «нервничание»: Москва – это не Россия, – произнес президент фразу, вызвавшую аплодисменты в зале. – И конечно Нью-Йорк – это не Америка, Пекин не Китай и, должен допустить, Прага не вся Чешская Республика. И я здесь, в Екатеринбурге, чтобы не на словах, а на деле доказать, что региональное самоуправление против централизованного управление имеет свои преимущества».

В Екатеринбурге Милош Земан ранее никогда не был, в то же время столица Урала и Чехия имеют исторические связи: в годы гражданской войны город брали части Чехословацского корпуса. «Только 14 дней им не хватило для освобождения царской семьи. И если бы это осуществилось, может быть, история бы шла по-другому. Все знают, что история не знает слов: «если бы», – отметил президент и поблагодарил уральцев за подержание могил чешских легионеров в нормальном состоянии.

Рациональный расчет и общечеловеческий интерес

Выступавший следом губернатор Евгений Куйвашев, как и Милош Земан, отметил важность диалога на региональном уровне: «Сегодня мы живем с вами в непростых геополитических условиях, но я уверен в том, что именно межрегиональное партнерство приобретает связующую роль. Ведь партнерство регионов базируется на рациональном расчете бизнеса, взаимном общечеловеческом интересе, что является стабильным и далеким от политических разногласий».

В качестве доказательства губернатор привел статистику товарооборота между регионом и Чехией. По итогам 2016 года он превысил 250 миллионов долларов, а по итогам первого полугодия рост составил 95 %. В настоящее время крупные чешские компании, такие как Tos Varnsdorf, Aircraft Industries и другие, реализуют совместные с российской стороной проекты на территории Свердловской области. «Мы предлагаем и дальше активно локализовывать у нас на Урале производство в таких сферах, как машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесозаготовка с применением передовых технологий, вместе выходить с совместными товарами на рынки третьих стран, – подчеркнул губернатор. – Мы готовы предложить чешским деловым кругам комплексные меры, включая подготовленные промышленные площадки, налоговые преференции, подбор партнеров для реализации совместных производственных проектов».

Евгений Куйвашев напомнил, что правительство России выдвинуло Екатеринбург в качестве кандидата на проведение выставки «ЭКСПО-2025» и обратился к чехам с просьбой о поддержке. В ответ Милош Земан показал значок с логотипом «Екатеринбург ЭКСПО», прикрепленный к лацкану пиджака, чем сорвал новую порцию аплодисментов.

«Нас здесь не будет»

Министр промышленности и торговли Иржи Гавличек напомнил, что развитие взаимоотношений началось 18 лет назад с создания совместной рабочей группы, чье 11-е заседание состоялось на форуме «Иннопром-2017». «Факт, что мы считаем Свердловскую область приоритетным регионом Российской Федерации, доказывается многочисленностью визитов делегаций обеих сторон, а также уровнем взаимной торговли, – отметил глава ведомства, – Я уверен, что нам есть, что предложить российским партнерам во многих областях».

Предшественник Иржика Гавличека Владимир Длоуги, ныне занимающий пост президента Экономической палаты, подчеркнул, что обострение политической ситуации не привело к потере интереса чешского бизнеса к России. Более того, участниками форума стали представители компаний, которые еще не вошли на российские рынки, но заинтересованы в том, чтобы сделать это. «Российский рынок для нас по-прежнему актуален, и надеюсь, что наши усилия принесут положительные результаты», – отметил он.

Глава Союза промышленности Чехии Ярослав Ганак отметил, что заключаемые на форуме контракты должны привести не только к развитию компаний, их заключающих, но и способствовать процветанию обеих стран. В завершении он пожелал России успешного выступления на Чемпионате мира по футболу. «Потому что нас здесь не будет», – грустно для не пробившихся на мундиаль чехов пошутил глава союза.

В Чехию со своей «Шкодой»

Еще одним спикером стал торговый представитель России в Чехии Сергей Ступарь. Он отметил заслуги Свердловской области в развитии сотрудничества двух стран: «Конечно еще есть Татарстан Ульяновская область, Владимирская область и многие другие, но Свердловская область на первом месте, и те предприниматели, российские и чешские, которые присутствуют в этом зале, говорят сами за себя».

Торпред особо выделил, что сотрудничество между Средним Уралом и Чехией осуществляется не только усилиями крупных корпораций, но и на уровне малого и среднего бизнеса. В качестве примера Сергей Ступарь привел уральского предпринимателя, наладившего в Чехии производство пива, которое получает медали на выставках. «Идет взаимное обогащение, и экономика одной страны участвует в экономике другой, и мы все от этого выигрываем», – подчеркнул он.

Говоря о росте взаимного товарооборота, Сергей Ступарь особо отметил важность роста российского экспорта на 70 %. «Господин Ганак говорил, что Чехия экспортирует «Шкоду в Российскую Федерацию, но вы знаете, что и Россия экспортирует «Шкоду» в Чехию и Европейский союз», – напомнил торгпред об открытии завода в Нижнем Новгороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру