В Свердловской области осуждены телефонные мошенники, от которых пострадало 65 граждан

Белоярский районный суд признал виновными в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, трех свердловчан. Алексей Фирсов, Алексей Любкин и Василий Любкин с помощью телефона обманывали жителей Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой и Смоленской областей.

С января по июль 2016 года они занимались рассылкой коротких текстовых сообщений на абонентские номера граждан о том, что с их счета будут списаны 5 тысяч рублей. После получения смс-сообщения потерпевшие звонили мошенникам в целях недопущения несанкционированного списания денежных средств. Мужчины представлялись своим жертвам сотрудниками финансово-кредитного учреждения и получали информацию от абонентов о банковской карте.

Далее они через интернет-приложения списывали со счетов абонентов деньги. Всего указанным способом участники преступленной группы похитили свыше 600 тыс. рублей у 65 граждан.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что суд назначил Василию Любкину наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы, а Алексею Фирсову и Алексею Любкину – в виде обязательных работ сроком на 400 часов. Помимо этого он удовлетворил заявленные гражданские иски 37 потерпевших.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру