Дело о бойне на Депутатской улице в Екатеринбурге передано в прокуратуру

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области завершил расследование резонансного дела о беспорядках в цыганском поселке.

Как сообщает областное следственное управление, дело, насчитывающее 100 томов, передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Перед судом предстанут 19 человек в возрасте от 17 до 43 лет. В зависимости от роли каждого из них, им предъявлены обвинения по частям 1, 1.1 и 2 статьи212 УК РФ (организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках) и части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовых беспорядках). Дело в отношении еще одного фигуранта, Руслана Оглы, в настоящее время рассматривается Ленинским районным судом в особом порядке.

Конфликт на улице Депутатской в Екатеринбурге случился 3 сентября 2016 года. Его участниками, по версии следствия, стали хозяин дома Олег Шишов и его знакомые Алекстандр и Андрей Дутов с одной стороны и 16 жителей поселка с другой. В результате погибли двое нападавших. Еще один позже умер в медсанчасти следственного изолятора от болезни. Против их соратников возбуждено уголовное дело по статье «Организация массовых беспорядков». Кроме того, предполагаемый организатор беспорядков Дмитрий Пестриков был приговорен к одному году колонии за мошенничество с недвижимостью.

В отношении Шишова и его соратников было возбуждено дело по статье «убийство», которое затем было переквалифицировано на «убийство с превышением мер самообороны». Затем дело было закрыто, однако следственным органам внутренних дел были переданы по подследственности материалы, касающиеся незаконного хранения боеприпасов. Олег Шишов признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд признал его виновным в незаконном хранении боеприпасов и назначил ограничение свободы на один год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру