Екатеринбургский митрополит предложил прижизненно увековечить память Росселя и Чернецкого

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл высказал свое мнение о переименовании улиц в уральской столице.

По мнению высокопоставленного представителя РПЦ, в Екатеринбурге должны появиться улицы в честь первого губернатора Эдуарда Росселя и первого главы города Аркадия Чернецкого. «Они коренным образом изменили жизнь города, – отметил митрополит в интервью «Областной газете». – Благодаря их огромной внутренней энергии и силе мы сегодня имеем тот Екатеринбург, который рванул вперёд и которым мы гордимся».

Примечательно, что в отношении улиц, названных в честь революционеров, владыка выразил довольно взвешенную позицию. «Революционеры тоже разные были. Тот же Василий Иванович Чапаев – народный герой, – привел пример митрополит Кирилл. – А какое отношение к нам имеют Николо Сакко и Бартоломео Ванцетти, Карл Либкнехт и Роза Люксембург?».

Разговоры о переименовании улиц начались в начале года, когда заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин выступил с инициативой о постепенной смене названий. По его словам, улицы Володарского, на которой нет жилых домов, необходимо уже в этом году переименовать в Богоявленскую, а вопрос по названию остальных улиц, названных в честь революционных деятелей, – раз в год выносить на референдум.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру