Заявочный комитет ЭКСПО-2025 завершил ближневосточную миссию встречами в Бейруте и Тегеране

Заявочный комитет ЭКСПО-2025 завершил ближневосточную миссию встречами в Бейруте и Тегеране

Представители Заявочного комитета ЭКСПО-2025 провели несколько презентаций российской заявки в Тегеране. Заместитель президента Торгово-промышленной палаты Ирана Моххамадрез Карбаси и президент ирано-российской совместной торговой палаты Асадола Асгяролади предложили развивать инвестиционное сотрудничество в рамках ЭКСПО, сообщили в пресс-службе заявочного комитета.

«Развитие совместных инвестиционных проектов между странами – это самый крепкий гвоздь в двусторонних отношениях, намного крепче, чем торговля», - отметил Асадола Асгяролади.

Также делегация во главе с генеральным директором Заявочного комитета Светланой Сагайдак провела презентацию российской заявки заместителю министра промышленности и торговли доктору Хоссейну Эсфахбоди. Чиновник отдельно похвалил российскую презентацию за адаптацию на персидский язык. 

«Уверен, что прекрасное проведение Олимпиады в Сочи и отличная подготовка России к Чемпионату мира по футболу станут существенным фактором при голосовании в ноябре», - подчеркнул доктор Хоссейн Эсфахбоди.

Ранее российскую миссию по продвижению заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году принял в своей резиденции в Бейруте премьер-министр Ливана Саад ад-Дин Рафик аль-Харири. Во время встречи с ливанским главой правительства глава Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Светлана Сагайдак презентовала заявку Екатеринбурга. 

«Мы надеемся на поддержку нашей заявки со стороны Ливана, потому что именно такие глобальные проекты объединяют все страны», - отметила г-жа Сагайдак и пригласила Саада ад-Дин Рафик аль-Харири посетить Екатеринбург и Россию в рамках Чемпионата мира по футболу в июне нынешнего года.

В свою очередь премьер-министр Ливана высоко оценил проект ЭКСПО в Екатеринбурге, который расположится на территории 555 гектаров и станет самым большим выставочным проектом в мире. «Россия – дружественная страна, и мы искренне желаем, чтобы Всемирная выставка прошла в Екатеринбурге», - заявил Саад ад-Дин Рафик аль-Харири.

В рамках ближневосточного турне представители Заявочного комитета посетили 8 стран. Ранее делегация из России уже презентовала заявку Екатеринбурга в Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане, Катаре и Иордании. Всего в графике визитов Заявочного комитета числится 150 стран, которые планируется посетить в период с 14 января по 30 марта.

Тема российской конкурсной заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Вместе с Екатеринбургом на право проведения выставки претендуют Баку и Осака. Победитель заявочной кампании будет определен в Париже в ноябре 2018 года тайным голосованием представителей стран-членов Международного бюро выставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру