Брат депутата лишился «кормушки»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области внесло в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года дорожно-строительную компанию ООО «СУ-196», соучредителем которой является брат депутата Законодательного Собрания Армена Карапетяна Рафик Карапетян. Основанием стало невыполнение компанией условий проектной документации государственного контракта по капитальному ремонту дороги г. Ревда – с. Мариинск – п. Краснояр, который она выиграла в 2016 году. Заказчиком работ выступало ГКУ «Управление автодорог».

Брат депутата лишился «кормушки»
В результате проверки выяснилось, что нарушена технология укладки дорожного полотна: отсутствует скальный грунт. Фото: inshe.tv

Весной 2017 года реализацией госконтракта заинтересовались в Управлении Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области. Ведомство назначило проверку, в рамках которой ГКУ «Управление автодорог» обратилось к компании Карапетяна, пояснив, что необходимо проведение проверочных мероприятий по определению видов и объемов работ, выполненных ООО «СУ-196».

В результате проверки выяснилось, что в земляном полотне автомобильной дороги скальный грунт, который должен был применяться для замещения пучинистых грунтов, не обнаружен, что противоречило проектной документации. 5 июня в адрес ООО «СУ-196» было направлено предписание об устранении недостатков в срок до 20 июня, но соответствующие работы произведены не были. В связи с этим ГКУ «Управление автодорог» в одностороннем порядке отказалось от исполнения государственного контракта и направило сведения в региональный УФАС на предмет включения информации об ООО «СУ-196» в реестр недобросовестных поставщиков.

Компания Карапетяна пыталась обжаловать решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Свердловской области, но 15 января в удовлетворении требований было отказано. Теперь у родственника депутата есть один месяц для обжалования решения.

Отметим, что ООО «СУ-196» регулярно получает многомиллионные контракты по ремонту дорог в Свердловской области – суммы исчисляются десятками миллионов рублей. «СУ-196» – это, по сути, реинкарнация «ЭММЫ» (сменилось лишь название), которая известна екатеринбуржцам по истории с улицей Степана Разина, где ремонт затянулся на два года.

Специалисты в области закупок отмечают, что теперь ООО «СУ-196» в течение двух лет не вправе принимать участие в госконтрактах. Кроме непосредственно самой компании, в реестр недобросовестных поставщиков внесены сведения об учредителях и директоре компании. Впрочем, это вряд ли помешает бизнесменам продолжать осваивать бюджетные средства. Никто не вправе им запретить учредить новую организацию либо использовать возможности уже зарегистрированного ООО «ДСК Строймеханизация», ранее также принадлежащего семье Армена Карапетяна и ныне еще и выступающего генеральным подрядчиком при строительстве жилого комплекса «Петровский» в Верхней Пышме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру