Суд над екатеринбургским "очкариком": "Если бы стокилограммовая туша ударила Рябухина, он бы не ответил"

Стартовал процесс по делу молодого человека, которому из-за самообороны грозит восемь лет

В Екатеринбурге начали судить 22-летнего Владислава Рябухина, которого СМИ окрестили «очкариком» из-за стройного телосложения и наличия очков. Молодой человек в драке с «южанами» ударил противника, который получил черепно-мозговую травму. Теперь «очкарику» светит 8 лет, хотя он говорит, что оборонялся. Выступившие на суде свидетели обвинения путаются в показаниях и меняют их, противореча друг другу. При этом и сторона защиты, и сторона обвинения уверены, что уголовное дело расследовано непрофессионально. Но судья решил не отправлять его снова в прокуратуру.

Стартовал процесс по делу молодого человека, которому из-за самообороны грозит восемь лет
У Владислава Рябухина было несколько вопросов к Саргису Арутюняну

26 января в Кировском районном суде Екатеринбурга прошло очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении 22-летнего местного жителя Владислава Рябухина, которого обвиняют по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Инцидент произошел ночью 2 июля 2017 года. Около подъезда дома №16 на улице Менделеева повздорили две компании. В итоге завязалась драка, в результате которой больше всех пострадал Саргис Арутюнян, получивший повреждение черепа. После операции он написал заявление в полицию, и теперь его противнику Владиславу Рябухину грозит до восьми лет лишения свободы. Обвиняемый настаивает, что он не виноват, так как оборонялся.

Обвиняемый Владислав Рябухин и его защитник Сергей Колосовский

Места всем желающим следить за процессом в зале не хватило

По словам Рябухина, изначально дознаватель говорил, что дело возбудят по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако на последней очной ставке Рябухину объявили, что отвечать придется по более серьезной статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

26 января на суде заслушивались свидетели обвинения – пострадавший Саргис Арутюнян и его друг Салам Фараджов.

Прокуратура против

Перед заседанием в Кировском районном суде многолюдно. Около пятидесяти человек –молодые люди крепкого спортивного телосложения, часть из них пришла поддержать потерпевшего Саргиса Арутюняна, другие – обвиняемого Владислава Рябухина. Парни ведут себя мирно, и только судебный пристав повышает голос требованиями освободить коридор или пройти в зал.

В зале мест всем не хватает, кому-то приходится ждать в коридоре, при этом судебные приставы умудряются впихнуть в небольшое помещение человек сорок, среди которых много журналистов.

Потом схему драки вместе начали изучать представители защиты и обвинения

Заседание начинается с ходатайства Сергея Колосовского – адвоката Рябухина. Изучив материалы дела, он пришел к выводу, что обвинение предъявлено необоснованно. Во-первых, потерпевший нанес удар первым. Во-вторых, он по комплекции раза в полтора превосходит обвиняемого. Поэтому, по словам защитника, ни о каком умышленном причинении вреда здоровью говорить не стоит, это была самооборона.

Колосовский предложил вернуть уголовное дело прокурору на доследование, так как следствие проведено на основании несуществующих документов, в деле отсутствует история болезни и вызова скорой помощи Саргису Арутюняну, нет даже запросов следователя в медицинское учреждение.

Саргис Арутюнян и его представитель Николай Колчанов

– У нас фактически произошла утрата материалов уголовного дела, – добавил Сергей Колосовский.

Представитель потерпевшего Николай Колчанов поддержал Сергея Колосовского, заявив, что дело расследовано крайне непрофессионально и необъективно. По его мнению, суд не сможет разобраться в экспертизе, медицинских документах и другом, поэтому дело необходимо вернуть в прокуратуру.

Предложение сторон не поддержал гособвинитель. Судья Сергей Савинов принимал решение по ходатайству около часа. В зале заседания уже начали шептаться о том, что судья задерживается, так как собирается вернуть дело в прокуратуру. Но Сергей Савинов, несмотря на просьбу Сергея Колосовского и Николая Колчанова, принял решение не удовлетворять ходатайство, поэтому заседание продолжилось.

Путанные показания

Первым допрашиваемым стал Саргис Арутюнян. Он путался в показаниях, некоторые озвученные факты не соответствовали изначальной версией событий, зафиксированной в дознавателем.

По словам Арутюняна, день инцидента он провел с отцом, с которым ездил по делам фирмы. Около полуночи собрался идти в фитнес-центр и по дороге встретился со своими друзьями Саламом Фараджовым и Низами Аббасовым. По его словам, они подошли к киоску, где купили пиво. Случайно услышали, как кто-то ругается возле дома №16 на улице Менделеева. Якобы один из голосов принадлежал их другу – 16-летнему Грише.

Выяснилось, что Гриша на повышенных тонах разговаривает с Владиславом Рябухиным. Саргис Арутюнян решил защитить друга и оттолкнул Влада, попав ему рукой по голове, разбив бровь. Саргис настаивает, что он не бил оппонента, а именно оттолкнул. 

– Для меня это лишь толчок. Я так воспитан, что первым никогда не бью, пока не разберусь, – настаивал Саргис Арутюнян. – Если бы сто килограммовая (вес потерпевшего – Прим.) туша ударила Рябухина, то он бы не ударил в ответ.

У защитника Рябухина сразу возникли подозрения насчет толчка. Разница в росте между молодыми людьми сантиметров 15. Более низкому Арутюняну довольно сложно было оттолкнуть Рябухина и не специально задеть лицо. Защита настаивала, что это был именно целенаправленный удар в лицо. Арутюнян не согласился.

После точка, по его словам, он повернулся к Грише и попытался узнать, как у него дела, но получил удар в голову от Рябухина, после чего упал и потерял сознание. Арутюнян подчеркивает, что падал на правый бок (видимо, обвинение доказывает, что травму он получил не при падении, а именно от удара в левую сторону головы). Очнулся на газоне, его рвало, голова кружилась.

Николай Колчанов показывает представителям защиты результаты травмы Арутюняна


Арутюняна проводили до дома. На следующий день, около 16:00, его родственники вызвали скорую помощь. В больнице сделали рентген и компьютерную томографию, выявившую вдавленный перелом черепа. Пострадавшего прооперировали, частично удалив кость. На реабилитацию больного ушел месяц.

– Когда понял серьезность того, что случилось, захотелось привлечь Рябухина к ответственности, ведь меня ждала трепанация черепа, – объясняет Арутюнян обращение в полицию.

Спорного в показаниях Арутюняна было много. Сначала он заявил, что он не был в квартире, где шла пьянка с участием Гриши и нескольких девушек (за одной из которых и приехал Владислав Рябухин). Однако позже в ходе заседания появилась информация, что Арутюнян в квартире был и даже выпивал. На суде Арутюнян сказал, что случайно услышал разборки Гриши и Рябухина, хотя изначально сообщал дознавателю, что ему звонили и просили прийти на «стрелку».

Еще одна нестыковка касается зажигалки, которая могла усилить удар по голове. В досудебных показаниях Арутюняна записано, что во время удара у Рябухина в кулаке была зажигалка, но позже Арутюнян от этих слов отказался.

– Следователь, который брал у меня объяснение, сказал, что с руки нельзя такую травму нанести: «Давай напишем, что у него в руке была зажигалка», – рассказал Арутюнян.

Несовпадения некоторых данных он объяснил последствием травмы и тем, что на дознании его неправильно поняли.

– У меня это было после травмы. Сейчас я говорю правду, – подчеркнул Арутюнян.

Возможно, потерпевший изменил показания, с кем-то пообщавшись. Заявление в полицию и последующие показания написаны грамотным юридическим языком и даже с указанием статей. Они сильно отличаются от того, что говорил Арутюнян сразу после инцидента.

Салам Фараджов показывает судье схему драки, которую нарисовал сам


По неподтвержденной информации, причиной изменения некоторых деталей драки могло стать желание заработать на ней. После инцидента Рябухину поступали предложение «замять» дело за определенное вознаграждение, которое измерялось от 500 тысяч до 1 млн рублей. Молодой человек отказался.

«Меня неправильно поняли»

Еще больше путаности в данные о злополучной ночи внес друг Арутюняна – Салам Фараджов. Сначала все шло ровно: он также рассказал, что он, Аббазов и Арутюнян встретились и пошли гулять, провожая друга до фитнесс-центра, а возле киоска услышали крики и пошли проверить, не является ли их друг Гриша участником потасовки.

Дальше Фараджов начал путаться в показаниях и противоречил словам Арутюняна. Он заявил, что был в квартире и выпивал («Выпил полпива»). Рассказал, что там же находился Арутюнян, что не сходится с версией друга. Саму драку он не видел, так как во время инцидента смотрел в телефон. Не заметил и удар, только тень обвиняемого, ударившего Арутюняна. При этом он подчеркнул, что пострадавший падал на правый бок.

С тенью Фараджов напутал, что отметили и судья, и защитники Рябухина. Свет от стоящего во дворе фонаря не давал тень, которую мог увидеть Фараджов. Это было доказано на схеме, которую сам свидетель и нарисовал.

– Не могу ответить на этот вопрос, – в итоге заявил Фараджов.

Арутюнян в своих показаниях настаивал, что Гриша не был пьяным, и что от него не пахло. Фараджов же показал, что его друг Гриша был пьян. 

Были и другие противоречия, касающиеся падения Арутюняна и действий Рябухина, который, по словам Фараджова, даже пытался помочь противнику, когда тот упал, и у него произошли конвульсии, похожие на эпилепсию.

Сергей Колосовский попросил соотнести показание Фараджова с протоколами допросов, так как в словах свидетеля обнаружились серьезные противоречия. Были зачитаны три протокола допроса, в которых свидетель заявлял, что Арутюнян очень сильно ругался с Рябухиным, что вообще он не видел удара и дальнейшего падения своего друга и много другое.

– Может быть, я волновался, может, меня неправильно поняли, – объяснил противоречия Фараджов. – Но сейчас я говорю правду. 

На этом заседание суда завершилось. Следующее состоится 2 февраля, начало в 10:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру