Концепцию «умного города» для ЭКСПО-2025 представили в Сочи

На инвестиционном форуме в Сочи состоялась презентация концепции «умного города», который планируется построить в Екатеринбурге на базе площадки выставки ЭКСПО-2025. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.

Участникам форума были представлены панорама будущего города, ориентировочные модели ряда павильонов, которые после выставки будут использоваться в качестве научных, образовательных и культурных объектов, а также проект монорельсовой дороги.

«Независимо от того, получим мы право проведения Всемирной выставки или нет, проект ЭКСПО как города, основанного на новейших технологиях, в любом случае будет реализован, – отметил вице-премьер Аркадий Дворкович. – Это будет место с «зелеными» технологиями на возобновляемых источниках будут использоваться и солнечная энергетика, и энергия, основанная на биомассе. Это позволит построить город полностью без ископаемых и минеральных видов топлива. Сейчас ведутся расчеты, выгодно ли развивать в районе Екатеринбурга солнечную и ветрогенерацию. По предварительным данным, есть возможность реализации данных объектов, но на удалении от города, чтобы не наносить вред здоровью жителей».

По словам гендиректора заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светланы Сагайдак, при создании «города будущего» будут применены самые совершенные на сегодняшний день технологии. «Это касается не только непосредственно возведения зданий, но и планировки пространства, организации жизни людей в этом месте, – отметила она. – По сути, мы создаем новую модель жизни человека в городских условиях».

Площадку для проведения выставки ЭКСПО-2025 и «умный город» на ее основе планируется разместить на площади 555 гектаров. Выставочные павильоны будут занимать 184 гектара. На остальной территории будут построены жилые районы для посетителей выставки парки, объекты транспортной инфраструктуры и общепита. Концепция площадки будет доработана в рамках губернаторского конкурса, который завершится 22 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру