«На что хватит денег»: мэрия Екатеринбурга предлагает выбрать территории для благоустройства

Горожане могут выбрать амфитеатр, ротонду, детские площадки или проход до ЦПКиО

Жителям столицы Урала предлагают выстроить список из общественных пространств, которые необходимо реконструировать в ближайшее время. Причем на выбор дается всего четыре: две площадки, касающиеся набережной Исети, сквер за театром Оперы и балета и Зеленая Роща. Эти территории прошли жесткий отбор, опередив 40 других предложений. Правда, у администрации Екатеринбурга возникли проблемы – не по всем объектам из итоговой четверки есть четкие проекты, также есть проблемы с финансированием.

Горожане могут выбрать амфитеатр, ротонду, детские площадки или проход до ЦПКиО
На набережной Исети планируют посадить кусты и установить малые архитектурные формы

18 марта жители Екатеринбурга могут сделать выбор в пользу одной из территорий, которую благоустроят в первую очередь. В списке четыре зоны – два отрезка набережной реки Исеть (от Малышева и Куйбышева, а также от Куйбышева и до ЦПКиО имени Маяковского), сквер за театром Оперы и балета, а также парк Зеленая роща. Гражданам предложат бюллетень с указанием всех четырех территорий. Максимально можно проголосовать за три зоны, поставив три галочки. Можно ограничиться одной или двумя. После голосования назовут победившую территорию, которую реконструируют уже в 2018 году. Работы на остальных объектах растянутся – пока не будут привлечены дополнительные средства.

– У нас программа действует до 2022 года. 46% средств выделяется из федерального бюджета, 5-10% – из местного, а остальное из областного, – пояснил начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга, главный художник города Дмитрий Фогель. Правда, он не смог назвать сумм, которые необходимы для благоустройства территорий.

Каменный мост собираются "пробивать" для пешеходной зоны

«Битлы» не должны пострадать

Фаворитом гонки общественных пространств для благоустройства в Екатеринбурге является набережная Исети в центре города. О необходимости реконструкции участка от Малышева до Куйбышева говорят уже несколько лет, причем к этому призывали не только жители города, но и сами чиновники. У территории уже давно разработан проект, но к работам никто не преступал из-за нехватки денежных средств.

Для пешеходной зоны под мостом на улице Куйбышева планируют сделать либо подвесные мосты, либо "пробить" объект

Реконструкцию данного участка планируют начать с Каменного моста на улице Малышева. Его планируют «пробить» насквозь, чтобы у горожан была возможность гулять на набережной, проходя не по проезжей части, а под ней.

По словам Дмитрия Фогеля, также планируется укрепить берег у здания полпредства: здесь посадят деревья, установят сетку для удерживания почвы, оборудуют спуски к воде.

– А что будет с канализационной трубой, идущей в Исеть? – спросили журналисты, указывая на металлическую трубу возле Каменного моста, из которой выходит вода со специфическим запахом.

– Это река, – раскрыл тайну Дмитрий Фогель. – Она здесь останется.

Вместо парковки здесь может появиться общественное пространство

Будет реконструирована и территория возле памятника группе «Битлз». Здесь ликвидируют парковку, и вместо нее появится общественное пространство. Реконструируют лестницу и стену, возле которой установлен монумент, но «битлов» трогать не будут. Также здесь появится амфитеатр, где намерены проводить культурные мероприятия.

Дендропарк «пробьют» насквозь

Другие масштабные работы планируются в саду Центра современного искусства. Территорию переделают под мероприятия спортивной и культурной тематики. Затронет реконструкция и мост, соединяющий два берега.

В планах, по словам Дмитрия Фогеля, сделать прямой выход с этого моста на улицу 8-го Марта. Для этого через Дендрологический парк проложат аллею – за счет переноса хозяйственных помещений. Эти работы только в планах, в обсуждаемую концепцию реконструкции они не входят.

Правый берег будут перестраивать полностью
В планах сделать прямой выход на улицу 8-е Марта

Чтобы рыбаки после реконструкции набережной Исети продолжали ловлю, установят понтоны, с которых можно будет также кормить уток.

Проход с площади 1905 года до ЦПКиО

Вторая территория для благоустройства, вынесенная на голосование, – набережная между улицей Куйбышева и ЦПКиО имени Маяковского. В администрации Екатеринбурга планируют сделать пешеходную зону вдоль Исети.

План реконструкции набережной Исети

Для начала собираются сделать проход под мостом на улице Куйбышева. Здесь два варианта реализации идеи: либо как на Каменном мосту «пробить» стены и сделать проход, либо соорудить подвесные мосты, которые свяжут пешеходные зоны вдоль набережной.

Далее планируют полностью реконструировать правый берег Исети, где сейчас нет даже пешеходных дорожек. Там же будут созданы общественные пространства, высажены деревья, будут установлены малые архитектурные формы.

Если этот проект не победит в голосовании, то его все равно будут реализовывать, только через несколько лет.

– До 2022 года до ЦПКиО будет пешеходная зона, – пообещал Дмитрий Фогель.  

Берег Исети собираются укреплять и делать спуски к воде

Дети и спорт

Сквер за театром Оперы и балета, по сравнению с набережной, изменят не сильно. Дмитрий Фогель говорит, что будет установлена ротонда, проект и гипсовая модель которой уже готовы. Также будут заменены тротуарные плитки, обновлено освещение и фонтан, появятся новые пешеходные зоны, высажены деревья и кустарники. Причем последние должны выполнить функцию закрывания парковки театра.  

Четвертый объект – парк Зеленая роща. К этому проекту больше всех вопросов, так как обнародовано очень мало информации. Дмитрию Фогелю пришлось очень долго объяснять все нюансы реконструкции парка. По задумке авторов, для входа на территорию проложат новые дорожки – нынешние народные тропинки (например, с улицы Шейнкмана) отделают камнем и благоустроят. Также в парке появятся новые деревья и кустарники.

В сквере за театром Оперы и балета появится ротонда
Для пешеходной зоны под мостом на улице Куйбышева планируют сделать либо подвесные мосты, либо "пробить" объект

У парка появится новое ядро – спортивное. В Зеленой роще планируется установить футбольное поле, волейбольную площадку и беговые дорожки. Так как это одно из любимых мест для активного отдыха екатеринбуржцев, при этом здесь проводят уроки физкультуры близлежащие школы и Горный университет.

Другими ядрами Зеленой рощи станут детские площадки. Причем, по словам Дмитрия Фогеля, их разделят соответственно возрасту детей, чтобы всем было интересно. Еще одной новинкой станут туалеты. По проекту они расположатся на окраинах Зеленой рощи.

– Мы ждем голосования 18 марта, чтобы знать, какой проект в первую очередь надо реализовывать, – сообщил Дмитрий Фогель. – Остальное – как хватит денег.

В Зеленой рощи собираются сделать спортивные и детские площадки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру