В Самоа презентовали заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО несмотря на ураган

В Самоа презентовали заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО несмотря на ураган

В столице Самоа – Апии – заявочный комитет ЭКСПО-2025 презентовал заявку Екатеринбурга на право проведения международной выставки ЭКСПО-2025 премьер-министру, министру иностранных дел и торговли Туилаепа Саилеле Малиелегаои.

Как сообщают в пресс-службе заявочного комитета, господин Милиелегаои уделил время заявки столицы Урала, несмотря на огромный объем работы по ликвидации последствий разрушительного урагана «Гита», вызвавший в стране масштабные наводнения.

По словам Туилаепа Саилеле Малиелегаои, проведение в России ЭКСПО откроет новые перспективы двустороннего сотрудничества Москвы и Апии.

«Я дважды приезжал в Россию – первый раз в 1976 году, посещал Москву, но вот в Екатеринбурге бывать не доводилось. Однако такая возможность открывается в ближайшее время – это связано в первую очередь с Чемпионатом мира по футболу и отборочными играми Чемпионата мира по регби между сборными России и Самоа, которые запланированы на 2019 год», – сообщил премьер-министр.

По его словам, мундиаль – это отличный повод не только присоединиться к празднику спорта, но и замечательная возможность познакомиться с Екатеринбургом, а также оценить масштабы и готовность российской заявки воочию.

Представители российской делегации со своей стороны пообещали проработать возможность оказания поддержки Самоа в борьбе со стихией. Речь идет об обеспечении островного государства системой оперативного реагирования на ураганы и тайфуны и помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру