Общественники просят внести екатеринбургскую телебашню в список памятников

19 февраля председатель правления свердловской областной общественной организации охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» Олег Букин написал заявление на имя начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгению Рябинину. В этом документе активист просит включить объекта, обладающий признаками объекта культурного наследия, «Радиотелевизионная передающая станция (башня)» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Автор письма просит рассмотреть заявление в установленный законом срок, а также срочно уведомить заказчика запланированных демонтажных работ объекта (АО «ИСЦ УГМК», подрядчика демонтажных работ (АО «Работы Взрывные Специальные»), правообладателя объекта (АО «Ледовая арена») о недопустимости сноса объекта.

 

Олег Букин подчеркивает, что при организации работы по определению историко- культурной ценности недостроенной телебашни следует привлекать к работе максимум специалистов и специализированных организаций и учреждений.

«Конечно, управление будет всячески упираться и не пойдет против воли губернатора, – рассуждает Олег Букин на своей странице в ФБ. – Я боюсь, что они просто откажут в рассмотрении заявления. На том основании, что башне якобы нет 40 лет. Я это, скажем так, предполагаю с большой долей уверенности. Но мы считаем аргументированно, что ей есть 40 лет. Во-первых, решение о постройке башни в Свердловске принималось в Москве в конце 1970-х годов. Во-вторых, проектирование велось в начале 1970-х гг.
Башни в Таллине и Вильнюсе, начатые к постройке в 1975 и 1974-м гг. были возведены как раз по общему с башней в Свердловске проекту. Изменения, привязки для каждой из башен были, но основа была запроектирована в начале 1970-х.
Владимир Обыдов, который спроектировал башню в Вильнюсе, был автором и нашей башни. Он консультировал генподрядчика, и Владимир Николаевич Михеев, бывший тогда прорабом, мне это подтвердил.
Поэтому начало создания (а в создание входит и проектирование) нашей башни относится именно к этому времени – первой половине 1970-х гг.».

По закону заявление Олега Букина должно быть рассмотрено в течение 90 рабочих дней. Также общественник обращается к коллегам с просьбой, не дожидаясь обращения со стороны управления по охране памятников, подготовить заключения об историко-культурной ценности объекта и направить их в управление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру