Охлопков просит у Куйвашева обезопасить многодетные семьи от пожаров

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предложил губернатору Евгению Куйвашеву рассмотреть вопрос об установке за счет средств регионального бюджета пожарных извещателей для многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Данные меры, как сообщают в пресс-службе ведомства, связаны с участившимися случаями гибели детей при пожарах.

В 2017 году, по данным ГУ МЧС России по Свердловской области, на Среднем Урале произошло 2 545 пожаров, в результате которых погибли 269 человек, из которых 9 детей. В 2018 году зафиксировано несколько пожаров с гибелью в них детей. 18 февраля при тушении пожара в квартире дома № 7 на Сиреневом бульваре в Екатеринбурге были обнаружены тела мальчика и девочки. Также из квартиры был вынесен ребенок, который скончался в машине скорой помощи. 24 февраля в селе Благовещенское Туринского района были обнаружены тела двух мальчиков и девочки.

«По информации Министерства социальной политики Свердловской области в регионе проживает свыше 51,5 тысяч многодетных семей. При этом в социально опасном положении находились 792 многодетные семьи», – сообщают в прокуратуре.

Только в жилых домах 85 семей, находящихся в социально опасном положении, установлены автономные пожарные извещатели с GSM-модулем. В тоже время данная социальная мера для подобных семей за счет средств субъекта реализуется в Московской, Омской и Сахалинской областях, Башкортостане и Татарстане.

Сергей Охлопков на основании ст. 9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» предложил Евгению Куйвашеву рассмотреть вопрос о введении аналогичной меры социальной поддержки для таких семей за счет средств бюджета Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру