Прокурор пожалела полицию: в гордуме Екатеринбурга раскритиковали работу силового ведомства

УМВД России по Екатеринбургу планировали по итогам 2017 года поставить оценку «неудовлетворительно». Данную инициативу предложили депутаты гордумы, которые 20 марта заслушивали доклад начальника полиции Сергея Кулагина. Большие изъяны в работе полиции в том числе нашла прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Прокурор пожалела полицию: в гордуме Екатеринбурга раскритиковали работу силового ведомства
Сергей Кулагин заявил, что полиции Екатеринбурга помощь не нужна. Фото: ura.ru

Снос киосков

Доклад начальника УМВД России по Екатеринбургу Сергея Кулагина в гордуме ждали долго. Он должен был выступить перед депутатами еще в феврале этого года, но тогда его выступление перенесли практически на месяц. Помимо информирования об итогах работы в 2017 году, это было еще и знакомство с парламентариями, многие из них не знали Сергея Кулагина, ведь он занял пост летом 2017 года.

Начальник екатеринбургской полиции рассказал депутатам, что в прошлом году снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, до 1 865 преступлений (в 2016 году – 2 330). Помимо этого, снизилась подростковая преступность до 385 преступлений против 459 в 2016 году.

Также в прошлом году сотрудники УМВД и чиновники из мэрии выявляли незаконно установленные нестационарные торговые объекты и автостоянки. По ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» было составлено 3 036 протоколов об административных правонарушениях (в 2016 году – 1 614).

Последние цифры не впечатлили депутатов гордумы. Парламентарии рассказали начальнику полиции о фактах незаконной установки киосков и практически отсутствия реакции на это со стороны полиции. Жители города постоянно жалуются на появление торговых объектов, которые нелегально подключаются к коммуникациям.

Проблема еще и в том, что нет соглашения между администрацией Екатеринбурга и УМВД, которое бы определяло порядок демонтажа незаконных нестационарных объектов. Этот документ не подписали, так как его заблокировало правовое управление городской полиции.

– По нестационарным объектам есть постановление главы администрации, где прописан порядок демонтажа нелегальных объектов, а также взаимодействия между администрацией и УМВД, – сказал Сергей Кулагин. – Мы должны делать все в рамках правового поля.

Но постановление администрации Екатеринбурга может быть оспорено в суде и накануне ЧМ-2018 и других важных событий столица Урала может остаться без документа, который позволял бы сносить незаконные киоски.

Доверие граждан

Больше критики добавила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, которая обозначила самые актуальные проблемы. Одна из главных – подростковая преступность. В городе существуют группировки. В ответ на цифры, представленные Сергеем Кулагиным, она сообщила, что подростковые банды продолжают действовать даже после того, как ими начала заниматься полиция. Причем проблема еще и в том, что растет преступность и в отношении самих несовершеннолетних.  

Вторая проблема – борьба полиции с наркопритонами. По словам Светланы Кузнецовой, в прошедшем году граждане сообщили о 105 таких точках. При этом заведено всего семь уголовных дел.

Светлана Кузнецова рассказала, что в одной из квартир в доме № 20 на улице Баумана в Екатеринбурге было фиктивно прописано 6 тысяч 844 человека.

– Когда там было прописано 57 человек, было возбуждено дело по фиктивной установке на учет, – сообщила Светлана Кузнецова. Затем количество зарегистрированных увеличилась до 6 844.

Прокурор адресовала вопрос Сергею Кулагину. Она спросила, почему участковые уполномоченные допустили такой прецедент.

Еще одна проблема – формальное расследование преступлений. По мнению прокурора, сотрудники полиции крайне неохотно занимаются заявлениями о небольших кражах. Есть недоработки и в поиске угнанных машин.  

– У нас теряется доверие граждан к МВД, – сказала Светлана Кузнецова. – У нас ряд криминальных сюжетов уходят в латентные заявления. Граждане уже не пишут заявления, так как не верят в то, что им в полиции помогут.

Слова Светланы Кузнецовой были неожиданностью для депутатов гордумы. Олег Хабибуллин даже стал говорить о чрезвычайной ситуации в городе и предложил рассмотреть вопрос о признании работы полиции неудовлетворительной.

Помощь полиции  

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман после доклада Сергея Кулагина спросил его о проблемах полиции и помощи, которая им может понадобиться. Но начальник полиции заявил, что поддержка не нужна. Слова опять взяла прокурор города Светлана Кузнецова.

– Я в декабре прошлого года проехалась по десяти отделениям городской полиции. Люди не могут работать в таких условиях. Съездите на Химмаш в местное отделение полиции! Там в кабинете в 12 квадратных метров проходят совещания участковых уполномоченных. На такой площади умещается 30 человек и только 5 из них сидят. Они там так час стоят. Как можно в таких условиях работать с желанием и инициативой? – подчеркнула Светлана Кузнецова.

Депутат Константин Киселев посетовал на то, что раньше у всех депутатов был телефон бывшего начальника екатеринбургской полиции Игоря Трифонова, который в прошлом году стал министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике. Сергей Кулагин предложил продиктовать свой телефон парламентариям, но его остановили. Константин Киселев предложил это сделать не публично, не на заседании гордумы, а уже после.

Некоторые депутаты после критики прокурора предложили поставить работе УМВД России по Екатеринбургу «неудовлетворительно». Но большинство отказалось выставлять оценку. Доклад приняли.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру