Лидер группы «Чайф» пишет очень личный путеводитель по Екатеринбургу

Лидер группы «Чайф» пишет очень личный путеводитель по Екатеринбургу

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин готовит к выпуску свой авторский путеводитель по Екатеринбургу. Об этом сообщается на странице группы «Чайф» в Фэйсбуке. В этой книге на «пару сотен страниц» будет отражен опыт многочисленных городских экскурсий, которые знаменитый музыкант устраивал для приезжих журналистов. В путеводителе будут представлены знаковые для всех горожан и любимые авторам городские места, интересные факты о культурной жизни в Свердловске / Екатеринбурге. Конечно же, много внимания будет уделяться объектам, так или иначе связанным с историей свердловской рок-музыки.

По словам Владимира Шахрина, даже здание Свердловской киностудии он умышленно поместил в раздел «Екатеринбург рок-н-ролльный». Автор отмечает, что помнит о значимых фильмах, которые снимались на этой площадке («Приваловские миллионы», «Угрюм-река», «Безымянная звезда», «Зеркало для героя», «Первые на Луне»), но для него меня киностудия дорога в качестве «главного тусовочного места рок-общественности города».

В путеводителе рассказывается о кафе «У дяди Вани» при киностудии, управлял которым Ваня, относящийся к «дерзким, но бедным молодым музыкантам», с сочувствием и пониманием. Шахрин вспоминает демократичные цены этого кафе и готовность Вани кормить и поить рок-н-ролльную богему в долг. По словам Шахрина, это кафе также являлось средством коммуникации, когда еще не было интернета, и наличием домашнего телефона мог похвастаться не каждый.  

«В конце 80-х в этом же корпусе киностудии появилась профессиональная студия звукозаписи. Здесь писались почти все значимые группы Свердловского рок-клуба. Студия, кстати, до сих пор существует и принадлежит знаменитому шансонье Александру Новикову. В студии по-прежнему работают те самые ветераны свердловской звукозаписи. Кафе находится на том же месте, правда, хозяева и название давно поменялись», – вспоминает Владимир Шахрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру