Перевозку багажа до 200 кг багажа в поездах теперь можно оформить онлайн

Перевозку багажа до 200 кг багажа в поездах теперь можно оформить онлайн

На официальном сайте «РЖД Пассажирам» стала доступна новая услуга по оформлению электронных перевозочных документов для перевозки багажа до 200 килограмм в специализированных купе. Ранее эту услугу пассажиры могли оформить только в кассах железнодорожных вокзалов.

В пресс-службе СвЖД напоминают, что в январе на сайте pass.rzd.ru появилась возможность оформить квитанции для провоза животных и дополнительной ручной клади. Сюда входит электронная, бытовая видео- и аудиотехника, спортивный и туристический инвентарь. Переход на онлайн-оформление перевозочных документов увеличил популярность данной услуги и повлиял на сокращение количества нарушений при перевозке багажа.

В феврале 2018 года пассажиры приобрели почти 25 тысяч багажных квитанций. Из них  20% были оформлены через интернет. Всего же с начала года через все каналы продаж было оформлено уже порядка свыше 70 тысяч таких документов (прирост составил почти 50%).

Оформить перевозку багажа онлайн можно как во время покупки билета на поезд, так и в дополнение к нему в любой день перед поездкой. Для размещения багажа в поезде необходимо предъявить распечатанную квитанцию. Данная процедура нужна и для перевозки животных, которых хозяева берут с собой в поезд в переносках, для транспортировки спортивного инвентаря и различной электронной техники.

О правилах перевозки ручной клади и багажа можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру