Недостроенную екатеринбургскую телебашню взорвали без шума и почти без пыли

Недостроенную екатеринбургскую телебашню взорвали без шума и почти без пыли

Сегодня, 24 марта в Екатеринбурге произведен демонтаж самого высокого городского объекта — недостроенной телебашни, высота которой составляла 231 метр (самый высокий городской небоскреб «Исеть» чуть ниже — 212 метров). Обрушить высотку планировали в 9:00. За полчаса до обозначенного времени на улицы города вышли тысячи жителей, желающих попрощаться с башней.


Демонтаж произвели около 9:25. Установленные в нижней части объекта (на высоте около 30 метров) заряды активировались с интервалом в несколько секунд и для наблюдателей слились в один взрыв. Звук взрывов для собравшихся на улице граждан был практически не слышен. Башня разрушилась примерно за десять секунд. Ранее на схемах этот процесс изображали как падение большей части «трубы» на специальную подушку из грунта. На практике получилось несколько иначе и более аккуратно. Большая часть отломленного взрывом фрагмента башни обрушилась внутрь, и только верхушка ушла в сторону и ровно легла на грунтовую подушку.

«По сейсмике и уровню пыли и шума все прошло даже мягче, чем закладывали в проекте», - прокомментировала результаты взрывных работ заместитель начальника управления общественных связей Уральской горно-металлургической компания (УГМК) Нина Пелевина. По ее прогнозу, тридцатиметровый остаток башни разберут примерно за две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру