Бард Новиков о трагедии в Кемерово: «Государство обязано издать законы, чтобы эти катастрофы не произошли!»

Бард Новиков о трагедии в Кемерово: «Государство обязано издать законы, чтобы эти катастрофы не произошли!»

Число погибших при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» возросло до 64 человек. При этом еще несколько граждан числятся пропавшими без вести. По мнению художественного руководителя екатеринбургского Театра эстрады, барда Александра Новикова необходимы законы, которые предотвратят такие трагедии.  

«Сегодня новая боль страны – Кемерово. Боль про несчастных невинных детей и взрослых, угодивших в огненный ад и принявших адскую же смерть. Искренне соболезную, со слезами на глазах и сердечной болью. Снова траур. Снова свечи и поиск виноватых. Кощунственные заявления о выплатах «компенсаций» пострадавшим и вытряхивание наизнанку шикарной личной жизни владельцев торгового центра «Зимняя вишня», – сообщил Александр Новиков корреспонденту «МК-Урал».

Он подчеркивает, что так происходит после каждой катастрофы: на воде, в воздухе, под землей и на суше. Из года в год. Вина отдельных лиц безусловна. Но от того, что если их даже повесят, само собой ничто поменяться не может. Потому что нет какого-то закона, жестко обязывающего и жестко наказывающего тех, кто проектирует, тех, кто строит и тех, кто обязан технически обеспечить безопасность уже на этих стадиях. А равно и тех, кто должен контролировать и проверять.

«А это – Государство. Оно издает законы, а потому обязано издать их такими, по которым жестко и сурово может наказывать не после пожаров и авиакатастроф, по результатам прокурорских проверок, а за несоответствие безопасности и за отсутствие ее как таковой. Не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы эти катастрофы не произошли! Но Государство – это все мы. А потому, мы во всем этом и виноваты. И опять нам горько, жалко, больно. Цветы, свечи, слезы... Но никто из нас не будет убережен от них, если мы не одумаемся, не спохватимся сегодня, сейчас, немедленно», – подчеркивает Александр Новиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру