Магистральный подход

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Магистральный подход
Фото: Кирилл Широков

Багажная квитанция – через Интернет

Удобная опция появилась у РЖД для пассажиров, путешествующих с солидным объемом багажа. Квитанцию на перевозку дополнительной ручной клади и багажа в поездах дальнего следования теперь можно оформить на официальном сайте компании. Оплатить багаж можно одновременно с покупкой билета либо отдельно, уже имея на руках проездной документ.

В пресс-службе Свердловской магистрали журналистам Город FM 107,6 рассказали, что каждый пассажир имеет право бесплатно и без оформления перевозочных документов провозить до 36 кг ручной клади, в том числе сноуборды, лыжи и палки к ним. Сверх этой нормы и за отдельную плату можно взять с собой в вагон еще 50 кг. 

Раньше оплатить перевозку и получить багажную квитанцию можно было только в кассах дальнего следования. Сейчас это можно сделать, не выходя из дома – через Интернет. На сайте www.rzd.ru к оформленному билету нужно выбрать дополнительную услугу «Багаж» и вид багажа. После оплаты система сформирует купон электронной квитанции с реквизитами поездки. Его необходимо распечатать на обычном принтере и предъявить проводникам при посадке в поезд. 

В пресс-службе отметили, что таким образом пассажиры могут перевозить спортивный инвентарь (например, байдарки или велосипеды), охотничье оружие, бытовую, аудио- и видеотехнику. Все эти предметы можно располагать на местах для ручной клади или рядом со своей полкой при условии, что они не будут мешать другим пассажирам.

Если в поездку необходимо взять еще больше вещей, можно воспользоваться багажными купе, которые оборудованы во всех поездах дальнего следования. В специализированные купе от одного пассажира принимают до трех мест багажа каждое весом не более 75 кг. Общий допустимый вес багажа – до 200 кг. Перевозку можно оформить и оплатить как в кассе, так и через Интернет, а вещи сдать в купе непосредственно при посадке.

Возможность взять в дорогу тяжелый багаж за небольшую плату является одним из весомых преимуществ железнодорожного транспорта. Так, на маршруте Екатеринбург – Москва стоимость одного места в багажном купе составляет 256 рублей, а перевозка, например, велосипеда в качестве ручной клади обойдется в 128 рублей.

В пригородных электричках нормы провоза ручной клади точно такие же, как в дальних поездах: 36 кг бесплатно, еще 50 кг – за дополнительную плату. Тарифы зависят от типа багажа и дальности поездки. К примеру, довезти велосипед из Екатеринбурга до Нижнего Тагила будет стоить 50 рублей, а до Первоуральска – всего 25 рублей. На багаж можно оформить как бумажную квитанцию

(в кассе), так и электронную (если установлено мобильное приложение «Пригород»). Ее можно предъявить контролеру на экране мобильного устройства.

Билеты в Крым

С 30 апреля ОАО «РЖД» открывает сезон мультимодальных перевозок по «единому» билету в города Крымского полуострова. В чем особенность «единого» билета, где и как его можно купить – журналистам Город FM 107,6 рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

Билет называется «единым», потому что позволяет совершить поездку с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Перевозчиком по железной дороге (на участке до Анапы и Краснодара и обратно) выступает АО «Федеральная пассажирская компания». Оператором перевозки с использованием автомобильного и водного транспорта – АНО «Единая транспортная дирекция». Как это работает?

Пассажир на поезде доезжает до Анапы или Краснодара, потом автобусом – до порта Кавказ. На пароме пересекает Керченский пролив и далее снова на автобусе – до одного из городов Крымского федерального округа. По «единому» билету можно отправиться в Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту.

Оформить проездные документы (билет на поезд и талон автобус-паром) можно в любой железнодорожной кассе или на сайте РЖД. Причем талон можно приобрести как вместе с билетом на поезд, так и отдельно, но не позднее, чем за 24 часа до отправления автобуса. При посадке электронные билеты можно предъявить на экране мобильного устройства. 

Кстати, стоимость посадочных талонов автобус-паром не меняется с 2015 года – от 380 до 820 рублей в зависимости от дальности поездки. Кроме того, и в автобусе и на пароме действуют те же нормы бесплатного провоза багажа, что и в поезде. А дети до 5 лет путешествуют бесплатно и с предоставлением отдельного места. 

Добраться из Екатеринбурга до Краснодара и Анапы можно поездами местного формирования, которые идут до Адлера, Анапы или Новороссийска. Также в южном направлении есть несколько проходящих поездов. Как рассказали в пресс-службе СвЖД, Крымский полуостров пользуется неизменной популярностью у россиян. За четыре курортных сезона (то есть с момента открытия мультимодального маршрута) поездки по «единому» билету совершили 1,5 млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру