По одному из самых известных екатеринбургских долгостроев возбудили дело

По одному из самых известных екатеринбургских долгостроев возбудили дело

Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту хищения средств граждан, вложившихся в строительство жилищного комплекса на улице Третьего Интернационала

По словам официального представителя главка Валерия Горелых, в совершении преступления подозреваются руководство жилищно-строительного кооператива. Деньги с граждан, желающих приобрести жилье в новостройке собирались с 2012 по 2017 годы, при этом жилкомплекс до сих пор не построен.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Обманутых пайщиков ждут в отделе №2 следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, по адресу проспект Ленина, 15 «а». Телефоны: +7(343)358-75-95, 358-70-12 и 358-70-61.

Валерий Горелых не стал раскрывать название жилкомплекса, однако единственной новостройкой на данной улице является ЖК «Николаевский», о котором ранее подробно рассказывал «МК-Урал». Данный комплекс возводился компанией «Уктуссрой», входящей в подконтрольную депутату Екатеринбургской городской думы группу «УралЭнергоСтрой». В 2017 году пайщикам удалось избрать новое руководство кооператива, которое привлекло нового застройщика.

Адвокат одного из пайщиков Алексей Бушмаков заявил корреспонденту «МК-Урал», что инициативная группа пыталась добиться возбуждения уголовного дела на протяжении более двух лет.

«Видимо, в полиции ждала отмашки, и после того как Юрий Пономарев (заместитель генерального прокурора, прим. редакции) обратил внимание на ситуацию, они, наконец, возбудили уголовное дело, – отметил он. – К сожалению, за то время пока по нашим заявлениям приходил отказ, прежнее руководство кооператива успело вывести все активы, и непонятно за счет чего будет возмещаться ущерб, причиненный пайщикам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру