Свердловчане получили российские национальные театральные премии

15 апреля церемония вручения премии «Золотая маска» прошла в Большом театре. Лауреатами стали три театра Свердловской области, в общей сложности в регион отправились четыре награды. Жюри отметило постановки Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии и театра «Провинциальные танцы».

Свердловчане получили российские национальные театральные премии
Фото: mos.ru

В номинации «Опера/Работа дирижера» премия присуждена главному режиссеру Екатеринбургского театра оперы и балета Оливеру фон Дохнаньи за работу над оперой в двух действиях «Пассажирка», также за исполнение роли Лизы в этой постановке «Золотой маской» в номинации «Опера/Женская роль» награждена Надежда Бабинцева. Удостоена престижной награды в номинации «Оперетта-мюзикл/Женская роль» артистка Свердловского театра музыкальной комедии Анастасия Ермолаева, сыгравшая Ям-Ям в постановке «Микадо, или город Титипу».

На создание оперетты «Микадо, или город Титипу» был выделен грант губернатора в размере семи миллионов рублей. Оперетта Артура Салливана и Уильяма Гилберта – редкий на российской сцене образец английской опереточной классики. Также в числе победителей – театр «Провинциальные танцы», завоевавший «Золотую маску» в номинации «Современный танец/Спектакль» за постановку «Имаго-ловушка».

Евгений Куйвашев поздравил артистов театров, завоевавших «Золотые маски». Глава региона поблагодарил артистов за весомый вклад в развитие театрального искусства и культуры Свердловской области, укрепление славы региона как признанного культурного центра России.

«Что касается культурной сферы, то Свердловская область – один из наиболее ярких и активных регионов. И во многом это заслуга наших театров, ежегодно завоевывающих премию «Золотая маска». Губернатором Свердловской области, министерством культуры оказывается планомерная поддержка театральной сферы, и это также дает результаты. Я поздравляю артистов Екатеринбургского театра оперы и балета, Свердловской музкомедии, театра «Провинциальные танцы», ставших лауреатами главной театральной премии страны, и желаю творческих успехов и новых побед!» – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру