Бывшего и.о. главы сельсовета Зауралья обвиняют в мошенничестве

Бывшего и.о. главы сельсовета Зауралья обвиняют в мошенничестве
В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшей исполняющей обязанности главы одного из сельских советов Курганской области. Ей инкриминируется совершение преступлений по ч.1 ст.292 (Служебный подлог) и ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество) / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшей исполняющей обязанности главы одного из сельских советов Курганской области. Ей инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области, в 2021 году и.о. главы внесла в табеля рабочего времени заведомо ложные сведения о своем отработанном времени и предоставила их для последующей оплаты. В результате этого ей были начислены и выплачены денежные средства.

«Факт противоправной деятельности должностного лица был выявлен сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции России по Курганской области», – сообщают в пресс-службе ведомства.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Катайский районный суд было направлено уголовное дело по обвинению бывшего главы района по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, будучи главой района, организовал приобретение у индивидуального предпринимателя 12 квартир в многоквартирном жилом доме. Они предназначались для детей-сирот.  

Но жилье не соответствовало предъявляемым санитарно-техническим требованиям. В результате действий главы бюджету был причинен ущерб на 8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру