Кремль ответил на письмо к Меркель из омской деревни

Москва оценила реакцию Берлина и перевела на Омск

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал обращение жителей поселка Верхний Карбуш Омской области, которые написали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь отремонтировать дорогу.

Москва оценила реакцию Берлина и перевела на Омск

Как сообщалось ранее, обращение россиян не осталось без ответа германской стороны. Активистам написала сотрудница команды Меркель и принесла извинения за то, что канцлер не смогла найти время лично пообщаться с гражданами РФ. Она также объяснила, что лидер ФРГ не может вмешиваться во внутренние дела другой страны и как-либо воздействовать на российские региональные власти.

В Берлине посочувствовали жителям Верхнего Карбуша и посоветовали обратиться за помощью к работающим в России германским некоммерческим организациям.

"Это абсолютно оправданный гнев жителей этого села", — заявил Песков, комментируя ситуацию с дорогой в омской деревне.

По словам представителя президента, местные жители абсолютно правы, обвиняя чиновников на местах в халатности и игнорировании ситуации.

Песков выразил уверенность, что теперь региональные власти обратят внимание на данный вопрос и примут меры.

Как выяснил "МК", верхнекарбушевцы в течение 10 лет регулярно обращались к местной администрации с просьбами заняться аварийной дорогой, но, в отличие от канцелярии главы ФРГ, отечественные чиновники им отвечать не спешили. Однако письмо из Берлина произвело столь большой резонанс, что теперь омские власти "зашевелились". По крайней мере, с местными жителями вышли на связь и что-то пообещали.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру