В правительстве Зауралья нашли дорогой внедорожник, который попал туда не совсем законно

В одном из управлений Правительства Курганской области прокуратура нашла дорогостоящий внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, который попал в ведомство очень запутанным способом. Ловкая схема позволила не светить на госзакупках люксовый автомобиль для служебных целей, но все же оказалась вне закона.

В правительстве Зауралья нашли дорогой внедорожник, который попал туда не совсем законно
Фото: avtobazar.ua

Нарушение всплыло на поверхность, когда прокуратура Курганской области провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении госимуществом. Надзорное ведомство установило, что за ГБУ «Управление по обеспечению деятельности Правительства Курганской области» в сентябре 2017 года был закреплен новый дорогостоящий внедорожник Toyota Land Cruiser 150 Prado. Прокуратура заинтересовалась историей появления автомобиля у ведомства.

Изначально машину на собственные деньги приобрело АО Автодор «Северо-Запад», чьим учредителем, кстати, является Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. Затем акционерное общество буквально пожертвовало внедорожник ГБУ «Курганский Центр ветеринарии».

В сентябре 2017 года Департамент имущественных и земельных отношений выпустил распоряжение, согласно которому автомобиль был незаконно изъят из оперативного управления Центра ветеринарии и передан Управлению по обеспечению деятельности правительства области.

В этом прокуратура усмотрела прямое нарушение законодательства. В соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ и законом о некоммерческих организациях распоряжаться имуществом, полученным учреждением в дар, может только само учреждение. На указанное распоряжение департамента прокуратура области вынесла протест. В настоящее время незаконный правовой акт отменен, а автомобиль возвращен в Центр ветеринарии.

В отношении виновного должностного лица и АО Автодор «Северо-Запад» возбуждены административные производства за нарушение законодательства о закупках при приобретении внедорожника. Виновные лица оштрафованы на общую сумму 12 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру