Пятилетка добрых дел: свердловский Минздрав ведет системную работу по повышению качества здравоохранения

Концепция развития свердловского здравоохранения реализуется в рамках реализации программы губернатора Свердловской области «Пятилетка развития» и названа Пятилеткой добрых дел. «В формировании этой пятилетки мы ориентировались на предложения медицинского сообщества. Доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы скорой помощи, подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков – это наши приоритеты», – говорит глава регионального Мин­здрава Андрей Цветков.

Пятилетка добрых дел: свердловский Минздрав ведет системную работу по повышению качества здравоохранения
Андрей Цветков: «Мы и впредь будем создавать условия для комфортной жизни и труда медиков». Фото: svcomercio.info

Новая концепция развития региона активно обсуждается медицинским сообществом. За последнее время в Первоуральске, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Байкалово и Нижнем Тагиле прошли форумы под девизом «Пятилетка развития – пятилетка добрых дел». В форумах принимают участие профсоюзные организации, Медицинская палата Свердловской области, Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области, общественные советы и советы ветеранов учреждений здравоохранения, а также лучшие представители медицинского сообщества.

Лучшие из лучших в рамках форумов еще и получают награды из рук министра. Так, на заседании в Нижнем Тагиле Андрей Цветков вручил почетные грамоты Министерства здравоохранения области за многолетний труд в системе здравоохранения тагильчанам: Е. Барниной, фельдшеру станции скорой помощи, и заведующему отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения горбольницы № 4 В. Карасеву. Благодарственным письмом облминздрава была награждена О. Казанцева, врач-педиатр, заведующая детской больницы.

«Положили в копилку»

Одним из первых значимых для региона добрых дел, по словам Андрея Цветкова, стало открытие современного модульного медпункта в селе Слобода под Первоуральском. На открытие приехали депутаты разных уровней и глава регионального Минздрава.

– Хочу поздравить первоуральцев и жителей села со значимым событием – открытием нового фельдшерско-акушерского пункта, – отметил Андрей Цветков. – Несколько дней назад я был в Первоуральске на форуме медиков, где в рамках губернаторской программы «Пятилетка развития» обсуждалась программа развития здравоохранения региона – «Пятилетка добрых дел». Так вот сегодня это первое доброе дело, которое мы положили в копилку. Таких ФАПов в Свердловской области – не один десяток, и это очень важно, когда происходит приближение первичной медицинской помощи к людям, особенно в сельских удаленных территориях.

Жители Слободы открытия ФАПа ждали 3 года. Обращались к местной власти, к депутатам городской Думы, к руководству Первоуральской городской больницы. И были услышаны.

«Бережливая поликлиника»

В мае заместитель губернатора Павел Креков и министр здравоохранения Андрей Цветков приняли участие в торжественном открытии «бережливой поликлиники» на базе поликлиники № 4 Асбеста.

Реализация проекта «Бережливая поликлиника» позволила сделать комфортную зону ожидания для пациентов, перераспределить потоки пациентов в поликлинике, облегчить предварительную запись на приём к врачам. Андрей Цветков пообещал, что в Асбесте появятся еще одна взрослая «бережливая поликлиника» на базе поликлиники № 3 и детская поликлиника.

Пилотный федеральный проект «Бережливая поликлиника» по заданию Президента РФ Владимира Путина осуществляется с декабря 2016 года. Свердловская область присоединилась к реализации проекта в 2017 году. До конца 2018 года проект будет реализован в 43 поликлиниках области и Екатеринбурга.

Здоровье нации

В мае сразу два проекта Свердловской области стали победителями Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации» в рамках XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Это проект министерства здравоохранения Свердловской области «Живи без страха» по раннему выявлению злокачественных новообразований женской репродуктивной системы и проект Свердловского областного центра медицинской профилактики «Орлы не курят!» по созданию системы оказания доступной медицинской помощи для населения при отказе от курения. Свердловская область ежегодно представляет стенд на выставке в рамках Форума – в этом году стенд признан лидером экспозиции. Студенты-волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа в сопровождении гитары представили проект гимна Лиги здоровья нации, который спели вместе с Вероникой Скворцовой и Лео Бокерией под бурные аплодисменты собравшихся. 

Украшением выставочной экспозиции стали традиционные уральские яблоки с наклейками «Урал – территория здоровья», подарочные мячики-антистрессы, а также фотобудка, в которой каждый желающий получил моментальное фото с девизами по здоровому образу жизни.

Кадровый вопрос – ключевой

Добрые дела нужно доверять настоящим профессионалам. 8 июня в Уральском государственном медицинском университете поздравляли выпускников – новых врачей и провизоров. Общий выпуск студентов по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» составляет 379 человек, 156 из которых прошли обучение по целевому набору за счет бюджетных средств.

Глава областного Минздрава отметил, что именно врачи вносят основной вклад в сохранение и приумножение человеческого капитала, от их профессионализма, ответственности, чуткости и ежедневного кропотливого труда зависит самое дорогое, что есть у каждого человека, – его жизнь и здоровье.

Андрей Цветков рассказал молодым специалистам, что в Свердловской области принят системный подход к развитию здравоохранения: доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы «скорой помощи», подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков. В последние годы в сферу здравоохранения направлялись серьезные средства. Так, по уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи Свердловская область занимает второе место, уступая лишь Москве.

«Бесспорно, ключевое место в работе по совершенствованию здравоохранения занимает кадровый вопрос и поддержка специалистов, особенно тех, кто работает в сельских территориях. У нас создан необходимый базовый ресурс мер поддержки: выплата подъемных, компенсация аренды жилья. Мы и впредь будем совершенствовать работу по привлечению кадров, создавать условия для комфортной жизни и труда медиков», – заявил Андрей Цветков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру