Свердловчане на открытии стадиона «Екатеринбург Арена» обыграли чемпиона

«Мы выйдем в Еврокубки!»

Футбольный клуб из Свердловской области в этом сезоне будет претендовать на Еврокубки. Об этом после победы «Урала» над «Спартаком» в раздевалке команды заявил губернатор Евгений Куйвашев. Свердловский клуб одержал победу над чемпионом страны со счетом 2:1 в день торжественного открытия «Екатеринбург Арены», которая через два месяца будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Мы выйдем в Еврокубки!»
Фото: midural.ru

15 апреля, за 60 дней до начала ЧМ-2018, была торжественно открыта «Екатеринбург Арена». Перед матчем «Урала» и «Спартака», который стал первым при полной загрузке стадиона в 35 тысяч человек, прошло шоу барабанщиков, выступление юных футболистов и гимнасток.

Сразу после этого состоялась торжественная передача строителями и реконструкторами стадиона символического ключа от арены футбольному клубу «Урал». Гендиректор «Синары» Михаил Ходоровский вручил его президенту клуба Григорию Иванову.

Право совершить первый удар по мячу на торжественно открытой «Екатеринбург Арене» досталось губернатору Евгению Куйвашеву. Глава региона дал пас юному воспитаннику спортклуба «Урал» Федору Алфимову и олимпийской чемпионке и послу Екатеринбурга Ирине Зильбер.

По словам главы региона, совсем скоро здесь пройдут игры Чемпионата мира, после завершения которых стадион останется в качестве наследия всем жителям региона.

«Уверен, здесь будут проходить кроме спортивных событий еще и концертные, и самые разные массовые мероприятия. А сам стадион будет служить местом притяжения всех уральцев и гостей региона, – сказал Евгений Куйвашев. – Болельщики ждали игру с нетерпением. Стадион – первый в России, сданный к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Красивый, новый, современный, удобный, отвечающий требованиям FIFA. Мы не только создали новую спортивную площадку, но и сберегли охраняемые законом элементы оригинального архитектурного облика старого «Центрального стадиона».

Игра между «Уралом» и «Спартаком» оказалась зрелищной. Хозяева вышли вперед в первом тайме, мяч в ворота гостей провел Эрик Бикфалви. «Спартак» большую часть встречи атаковал, но оборона «Урала» справлялась с натиском гостей. В концовке игры хозяева провели второй мяч в ворота москвичей, отличился Отман Эль-Кабир. Гости ринулись отыгрываться, но смогли забить только один мяч, за несколько минут до конца встречи гол провел Квинси Промес. 2:1 в пользу «Урала».

Сразу после матча губернатор Евгений Куйвашев поздравил футболистов и тренеров «Урала» с победой. После игры глава региона зашел в раздевалку команды.

«Уверен, мы теперь выйдем в Еврокубки и дальше – чем черт не шутит? Спасибо вам за игру, я сегодня голос сорвал. Игра была шикарная!» – сказал Евгений Куйвашев.

Шансы на Еврокубки у «Урала» еще имеются. После виктории для прямого выхода свердловской команды в Лигу Европы необходимо занимать пятую строчку в турнирной таблице (сейчас клуб идет девятым). На данный момент там находится ЦСКА, который опережает свердловскую команду на 12 очков. Есть еще вариант с шестым местом, которое даст право играть в Еврокубках. Но только при условии, что «Спартак» выиграет Кубок России. От шестого места «Урал» отстает всего на два очка.

«Екатеринбург Арена» была введена в эксплуатацию в конце февраля. Стадион сможет принимать 35 тысяч зрителей, предусмотрена возможность для посещения матчей людьми с ограниченными возможностями. Стоимость работ составила приблизительно 12 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру