МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Всемирная касса взаимопомощи

Почему же еще не рухнула финансовая пирамида «МММ-2011»

Еще до официального рождения финансовой пирамиды «МММ-2011» ей предрекали минимальное число участников и скорую смерть. Несмотря на прогнозы, в этой Системе уже 20 миллионов вкладчиков со всего мира, из них 300–400 тысяч – свердловчане. Пирамида живет и работает. В чем секрет нового проекта Сергея Мавроди, и каковы различия между МММ и МММ-2011. Почему эту пирамиду называют «кассой взаимопомощи». И как оценить попытки власти повлиять на работу Системы с помощью запрета рекламы и арестов Сергея Мавроди. Об этом специально для «МК-Урал» рассказал заместитель управляющего «МММ-2011» Александр Колбасов.
 

– Ранее Сергей Мавроди заявлял, что проект «МММ» был закрыт из-за репрессивного вмешательства со стороны государства.

Поясните, пожалуйста, еще раз разницу принципов действия проектов «МММ» и «МММ-2011».


– Принципиальной разницы в Системах нет. Единственное отличие в том, что раньше у нас было юридическое лицо – сейчас его нет. Нет единого центра, на который государство могло бы влиять. В «МММ-2011» финансовые средства не распределены между юридическими лицами. МММ сейчас – это группа физических лиц, объединенная идеей улучшения качества жизни. А поскольку деньги сосредоточены у физических лиц, то невозможно оказать какое-то влияние на Систему, то есть она становится неуязвимой. Также у нас нет бумажной валюты, «денег», которые являются объектом купли-продажи. У нас виртуальные деньги под названием «Мавры», они никак не зарегистрированы и не имеет юридического статуса.


– Расскажите о последних событиях, связанных с Сергеем Мавроди, его аресте и последующей госпитализации.


– Сергея Мавроди под предлогом заполнить какие-то документы заманили в суд. Тут же в суде вынесли решение посадить его на 5 суток за неуплату штрафа в 1 тысячу рублей. Хотя Сергей Мавроди предлагал на месте оплатить его, но суд счел нужным оградить его от общества, что является высшей мерой ареста и применяется для тех граждан, кто является угрозой для общества. Конечно, Мавроди никакой угрозы для общества не представляет, и никаких задолженностей по этому делу у него никогда не было. В связи с этим он объявил пятидневную голодовку. И в тот день, когда срок ареста для него закончился, его доставили в больницу, где поставили диагноз – сердечная недостаточность. Конвой от него убрали, он уже не находился под арестом и 21 марта принял решение покинуть это лечебное заведение и переместиться в другое. Сам арест – это была провокация для того, чтобы дестабилизировать ситуацию вокруг Системы. Но можно констатировать, что ничего у провокаторов не вышло.


– На время ареста Сергея Мавроди и его госпитализации вы вводили режим «Спокойствие». Эта мера была принята первый раз или она уже применялась?


– Режим «Спокойствия» – это финансовый план, при котором деньги в пирамиду можно вложить, как и раньше, а изъять их оттуда нельзя. У нас такая ситуация складывалась в мае. Была попытка ареста, но нам этого удалось избежать. Сергей Пантелеевич тогда не работал, и, чтобы избежать ареста, нам необходимо было его устроить на работу, что мы и сделали.


– Как участники проекта пережили режим «Спокойствия»?


– Вполне адекватно. Ведь это один из пунктов наших правил и все знали, что может наступить такая ситуация. Также для делающих вклады во время режима «Спокойствие» были предусмотрены дополнительные проценты. Сергей Мавроди объявил, что тем, кто вложился, дополнительно будут начислены 25% по вкладам. В результате, по нашей статистике, количество вкладов увеличилось в 2,5–3 раза. Многие люди специально рассчитывали на получение дополнительных процентов, так и получилось.


– Прокомментируйте реакцию свердловских чиновников на проект «МММ-2011», в частности – реакцию свердловского министра инвестиций и развития Михаила Максимова.


– Такая реакция вполне в его стиле, она антизаконна и неадекватна. Он не может юридическим языком обосновать высказывания, которые делает в отношении работы Системы, участников, в отношении Сергея Мавроди. Он позволяет себе и оскорбления, и нецензурные выражения, что в принципе является почвой для подачи иска в защиту чести и достоинства, как участников МММ-2011, так лично и Сергея Мавроди. Сейчас наш адвокат готовит иск от тех участников Системы, кто считает, что их честь и достоинство были унижены.


– Правда ли, что вы обладаете информацией о финансовом положении Максимова? Планируете ли вы провести расследование и обнародовать эту информацию?


– Мы ждем официального подтверждения этой информации, после чего мы ее обнародуем. Участие Максимова в строительстве «Екатеринбург-ЭКСПО», «Титановой долины» дает полное основание подозревать, что могло присутствовать воровство. Когда мы точные объемы этого воровства установим, эти данные будут переданы и в следственный комитет, и в прокуратуру, чтобы они разобрались.


– Как вы оцениваете результаты митинга сторонников «МММ-2011», прошедшего в Екатеринбурге?


– Результаты вполне достойные. Мы собрали там порядка 5 тысяч человек, хотя согласовали 3,5 тысячи. Очень большой положительный отзыв мы получили в интернет-среде, также положительные отзывы были и от самих екатеринбуржцев. После митинга у нас увеличился приток новых вкладчиков.


– Расскажите, как развивается проект «МММ-2011» в Свердловской области?


– На территории Свердловской области уже порядка 300, может быть даже 400, тысяч вкладчиков. Начиналось все с того, что в феврале прошлого года к нам обратилась группа екатеринбургских сетевиков с желанием вступить в «МММ-2011». После чего они начали работать, развивать систему, привлекать своих коллег. И в основном по Свердловской области участники Системы – это представители сетевого бизнеса. Также начались активно открываться наши офисы. Сейчас на территории Екатеринбурга их порядка 15, примерно столько же в области. Единственная проблема, также связанная с вашим министром Максимовым – ставят палки в колеса нашей рекламной кампании. Сейчас проходят суды, в которых мы хотим обжаловать все решения федеральной антимонопольной службы на запрет нашей рекламы. Если нам это не удастся, то мы сделаем такую рекламу, которая будет соответствовать требованием УФАС.     


– Вкладчики имеют много возможностей распорядиться своими деньгами: вложить в банки, пенсионные фонды, ПИФы, играть на бирже или «Форексе». В чем принципиальное отличие проекта «МММ-2011» от этих инвестиционных инструментов?


– Принципиальное отличие в том, что мы не скрываем сути нашей работы. Мы предупреждаем людей о возможных рисках. Если банки, страховые общества говорят, что у них все гарантировано, то поверьте, никаких гарантий ни у кого никогда не бывает. Мы в открытую всем заявляем, что в определенный момент вы можете все потерять, но уже более года наша система работает, выплачивается от 20% до 70% ежемесячно. Люди видят, за кем правда, и несут свои сбережения в Систему «МММ-2011».


– Какой риск при вступлении в «МММ-2011» можно считать разумным?


– Риск существует всегда. Поэтому не надо продавать машину, квартиру и нести все свои деньги в «МММ». Несите ту сумму, о которой вы не будете жалеть, которой можете рискнуть. «МММ-2011» – это, по сути, касса финансовой взаимопомощи. Пока люди идут, друг другу помогают, то Система работает. Как только люди перестают крутить педали, велосипед падает. Это понимают участники нашей Системы.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах