МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Наркотест для депутата. Фонд «Город без наркотиков» протестировал обитателей Заксобрания

Свердловских парламентариев проверят на употребление наркотиков — пока добровольно. Акцию «Депутат, пройди тест» инициировал руководитель Фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов. Согласилась почти половина действующего состава думы, в том числе Дмитрий Ионин, Сергей Чепиков, Сергей Никонов, Лев Ковпак, Виктор Шептий, Вячеслав Вегнер и Евгений Артюх.

Одобрил акцию и губернатор Евгений Куйвашев, которого «фондовцы» встретили у стен ЗССО перед отчетом о деятельности правительства. 

Правда, в перерыве между заседанием на тестирование явились только двое – «справедливоросс» Дмитрий Ионин и коммунист Вячеслав Вегнер. Экспертиза, которая проводилась в передвижной лаборатории, показала отрицательный результат, и депутаты с чистой совестью отправились заседать дальше – наркотических веществ в их организме обнаружено не было.

Остальных депутатов «фондовцы» готовы «проинспектировать» в любой другой день, если они готовы подтвердить свой статус борца за здоровый образ жизни. Андрей Кабанов уже направил обращение председателю Заксобрания региона Людмиле Бабушкиной с просьбой разрешить проведение тестирования депутатов на рабочих местах.

Напомним, что в 2012 году Фонд «Город без наркотиков» уже проводил проверку свердловских депутатов на употребление наркотических веществ. Тогда в крови депутата Георгия Перского (сдал мандат в январе 2015 года) обнаружили следы «экстази». Сам Перский пытался объясниться в том духе, что положительная реакция была вызвана употреблением антибиотиков.

Ранее с инициативой ведения обязательного тестирования чиновников и депутатов всех уровней на наркотики выступала фракция «Справедливой России» в Государственной думе.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах