МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Выборы по-уральски: провал «забастовки» и мнимые вбросы

На президентских выборах проголосовали 62 % свердловчан

Выборы президента России в Свердловской области обошлись без каких-либо сенсаций и значимых нарушений. Наблюдатели назвали нынешнюю кампанию самой прозрачной в регионе за последние три года. За отсутствием хоть сколько-нибудь значимых нарушений, представители оппозиции, как парламентской, так и внесистемной, попытались выдать за таковые случаи, которые происходят практически на каждых выборах и не влияют на результаты.

Итоги выборов президента в Свердловской области принципиально не отличаются от общероссийских показателей. Единственное, что бросается в глаза – более высокие результаты Ксении Собчак и Григория Явлинского в Екатеринбурге. Так, за телеведущую, позиционирующую себя как «кандидат против всех» в разных районах проголосовало от 2,99 % до 4,2 % (при среднем показатели по России в 1,68 %), а за лидера «Яблока» – от 1,3 % до 3,03 % (в среднем по России – 1,05 %).

Главным новшеством новых выборов стала замена голосования по открепительным удостоверениям на голосование по месту пребывания. Подобным инструментом воспользовались более 100 тысяч жителей региона. Проголосовал по месту нахождения и приехавший на Урал певец Кай Метов. По пути в Алапаевск он зашел на избирательный участок в Екатеринбурге, где расписался дважды: за получение бюллетеня и на небольшом листе бумаги. Видимо, кто-то из сотрудников комиссии попросил у знаменитости автограф.

Явка избирателей в Свердловской области составила 62,5 %, что выше показателей 2012 года, когда на участки пришло порядка 58 % свердловчан. При этом Свердловская область рассматривалась как один из наиболее активных регионов по так называемой «забастовке избирателей», организованной оппозиционным политиком Алексеем Навальным, не допущенным до выборов, однако, по словам старшего научного сотрудника Института философии и права УрО РАН Александра Белоусова, забастовка сыграла не против явки, а против результатов либеральных кандидатов.

«Призыв не ходить на выборы восприняла только та часть избирателей, которые могли бы отдать свои голоса за Собчак и Явлинского, – отметил он. – При этом неэффективность такого сценария была продемонстрирована еще в прошлом году, когда в Екатеринбурге, где бойкот губернаторским выборам объявил мэр Евгений Ройзман (на президентских выборах он также призывал к бойкоту – Прим.), явка была такой же, как в Кирове и Ижевске, где никаких забастовок не было».

Александр Белоусов допускает, что «забастовка избирателей» могла иметь и обратный эффект.

«Агитацию против выборов услышали не только либералы, но и представители так называемых патриотических кругов, – пояснил политолог. – И вполне возможно, что для многих «забастовка» послужила мотивацией: мол, если либералы призывают не идти на выборы, значит идти на них надо совершенно точно, поскольку любые заявления оппозиции воспринимаются данной категорией граждан как «красная тряпка».

Семейный «вброс» и экзистенциальный кризис оппозиционеров

Единственный эпизод, который можно было бы назвать скандальным, произошел в Первоуральске. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как мужчина на участке № 2371 бросил в урну несколько бюллетеней. Наблюдатель от Владимира Жириновского проинформировал об этом областную избирательную комиссию, однако выяснилось, что поводов опечатывать урну и аннулировать результаты голосования нет.

Как сообщил председатель УИК №2371 Андрей Белов, все бюллетени выдавались избирателям, как положено по закону. Инцидент связан с тем, что мужчина опустил в ящик бюллетени членов своей семьи, которые находились на участке и получали бюллетени самостоятельно.

Наблюдатель УИК №2371 Наталья Рыкова ситуацию прокомментировала так: «К нам пришли пожилые люди. Очень пожилые. С ними был сын, ему за сорок, ближе к пятидесяти годам. Все они получили бюллетени, видимо, сделали отметки уже. И когда подошли к урне, он у них бюллетени забрал и опустил их. А они тут рядом стояли. И потом вместе вышли».

Тем не менее, информация о случившемся была передана в Центральную избирательную комиссию. При этом уже после того, как было установлено, что вброса бюллетеней не производилось, на странице екатеринбургского штаба Алексея Навального в «Фейсбуке» появилась та же видеозапись, которую сопровождал текст следующего содержания: «А вот и вбросы! В Первоуральске на участке 2371 мужчина вбросил несколько бюллетеней в ящик для голосования. Его не смутило ни присутствие наблюдателей, ни то, что вокруг было довольно много людей».

Пользователи в комментариях попытались напомнить администраторам паблика, что избирком уже рассмотрел данный эпизод и не нашел нарушений, однако эти замечания сторонники Алексея Навального проигнорировали.

По словам Александра Белоусова, эпизод в Первоуральске лишь демонстрирует, что прошедшие выборы прошли в условиях «царства регламента».

«Выборы – это огромный процесс, каждый участник которого хочет действовать исходя из своих представлений, не всегда совпадающих с буквой закона, – отметил он. – Поэтому то, что такие шероховатости встречаются – это абсолютно нормально и естественно. Также естественно и то, что сторонники Алексея Навального уделили много внимания данному эпизоду, поскольку их на протяжении длительного времени «накачивали» информацией о том, что итоги выборов полностью фальсифицируются. В итоге они пошли наблюдателями на участки и попросту скучали там из-за отсутствия каких-либо значимых нарушений. У них попросту случился экзистенциальный кризис, и они заново открывают страну».

Похититель бюллетеня

На участке в Первоуральске выезжала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Аппарат омбудсмена уже третий год совместно с Центром общественного наблюдения осуществляет мониторинг выборов. По словам уполномоченного, нынешняя кампания по сравнению с выборами в Заксобрание в 2016 году и губернаторскими в 2017, является самой прозрачной, что по ее словам подтвердили и представители общественной организации «Голос», назвавшие Свердловскую область самым благоприятным регионом для работы. В подтверждение этого говорит тот факт, что за весь день не было ни одного случая удаления наблюдателя с участка (подобный случай был в 2016 года).

Комментируя участие, Татьяна Мерзлякова отметила, что общалась с представителями штабов всех кандидатов и представителями штаба Алексея Навального. По ряду вопросов у нее были споры с оппозиционерами. Это, в частности, касается заявления сторонников Навального о том, что на ряде участков избиратели просили справки, подтверждающие участие в выборах.

«Они расценивают случившееся как уголовное преступление, принуждение к участию в выборах, – отметила она. – Я же полагаю, что пока о преступлении говорить рано. Но если к нам поступят сообщения о том, что кого-то уволили или лишили премии, то тогда будем разбираться, потому что в таком случае это действительно принуждение».

Координатор Центра общественного наблюдения Александр Буров отметил, что со стороны избирателей было несколько провокаций. Так, на одном из участков гражданин получил бюллетень, направился с ним к КОИБу, но, приложив, не опустил его внутрь, а забрал назад и попытался вынести с участка. В результате работа КОИБа была парализована, а сам избиратель попытался скрыться. Сделать ему это не удалось, но доводить до задержания и оформления протокола члены комиссии, наблюдатели и полицейские не стали. «Похитителю» дали возможность вернуть бюллетень и покинуть участок.

Всего по состоянию на 18:00 на горячую линию уполномоченного и в Центр общественного наблюдения поступило 29 сообщений о нарушениях. Часть случаев не подтвердилась, а остальные, по словам Татьяны Мерзляковой и Александра Бурова, не носили фатального характера и не могли повлиять на выборы.

«Граждане подтвердили»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал итоги выборов на своей странице в Инстаграме, где он опубликовал видеообращение к жителям Среднего Урала. Глава региона поблагодарил тех, кто поддержал действующего президента и заявил, что сделал для себя два вывода.

«Первый: Свердловская область вообще и Екатеринбург в частности продемонстрировали, что они доверяют действующей власти, уверены в правильности курса страны, – отметил губернатор. – При этом власть должна и будет учитывать не только мнение большинства. Второй вывод: все попытки играть на уменьшение явки, поставить под сомнение легитимность выборов провалились, на Урале в эти игры играть не стали»

Отдельные слова Евгений Куйвашев нашел для чиновников.

«Хочу напомнить всем государственным и муниципальным служащим Свердловской области – окончание выборов не означает, что внимание к нуждам людей может уменьшиться хоть на йоту, – подчеркнул он. – Проголосовав, граждане подтвердили – мы движемся в верном направлении».

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах