МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

«Вы мне все надоели»: в школе Шадринска 13-летняя ученица расстреляла из пистолета одноклассников

Организовать жестокое нападение на сверстников школьнице помогли подруги

Сегодня утром, 21 марта, тихую жизнь маленького провинциального города Шадринск в Курганской области нарушил вопиющий случай - стрельба в школе. В СОШ №15 13-летняя девочка пришла в учреждение с отцовским пневматическим пистолетом, чтобы свести счеты с обидчиками, и хладнокровно открыла огонь по своим одноклассникам. Организовать нападение на сверстников подростку помогли две ее лучшие подруги.

Как сообщает shadr.info со ссылкой на УМВД России по Курганской области, что в результате стрельбы из пневматики 13-летней девочки из школы №15 Шадринска синяки и ссадины получили 7 школьников. На месте работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает обстоятельства и причины произошедшего.

Со слов очевидцев, все произошло в кабинете математики №8, где занимался 7 «б» класс. Был первый урок. Прошло где-то минут десять от начала урока. Одной из девочек вдруг стало плохо, и учительница немедленно повела ее в медицинский кабинет для осмотра. 

Когда они ушли, в кабинет забежала девочка Маша (имена детей изменены), ученица 7 «б», с подругой из 8 класса. Она молча и хладнокровно открыла стрельбу из пистолета по свои сверстникам. В классе находилось человек 20. Испуганные дети прятались под парты. Когда пули в обойме закончились, на помощь пришла старшая подруга и стала помогать перезаряжать пистолет. В этот момент двое мальчиков решили воспользоваться случаем и забрать пневмат у одноклассницы. Но, когда они подошли поближе к ней, ее подельница достала нож и стала угрожать парням: «Кто подойдет — зарежу». Подросткам ничего не оставалось как сказать: «Успокойся, успокойся». После они отошли назад к своим местам. 

Перезарядив пистолет, Маша снова открыла огонь. Как сообщил "МК-Урал" ее одноклассник Володя, девочка несколько раз повторяла: «Вы мне все надоели». Она ранила, по данным полиции, 7 детей. 

«Один мальчик Паша пострадал серьезнее. Пуля застряла в его голове. В больнице ее вытащили. Он сказал, что с ним все хорошо, когда приходил в школу за вещами. А остальные отделались шишками», - сказал он. По словам школьников, в голову был ранен еще один мальчик. Ранение в спину получила девочка Варя.

Одноклассники уверены, внезапное недомогание девочки в классе было частью плана школьницы. В ее задачу входило увести учительницу из класса, отвлечь ее. 

«Девочка, которой стало плохо, была лучшей подругой Маши. Весь класс считает, что она действовала за одно с ней», - сказал Володя.

Многие одноклассники наотрез отказываются давать комментарии о случившемся, тем более говорить о причинах произошедшего. А кто осмелился, уверяют, что конфликта с ней не было.

«Маша хорошая девочка, но что-то ее изменило в худшую сторону. Она всегда была вежливая, ни с кем не конфликтовала. Раньше я не замечал за ней такого поведения», - рассказал ее одноклассник.

В школе ходят слухи, что причиной такого ужасного поступка стал конфликт со сверстниками, моральная травля. 

«Да, говорят, был конфликт. Одноклассники часто дразнили девочку, передразнивали ее», - рассказала одна из учениц школы №15. 

В УМВД России по Курганской области и СУ СКР по Курганской области просто не отвечают на звонки. Силовики отказываются пока давать какие-либо комментарии о произошедшем.

По информации пресс-службы администрации Шадринска, ни один ребенок серьезно не пострадал, у семерых синяки и ссадины. Сразу же после сообщения о стрельбе в школе №15 глава города Шадринск Людмила Новикова собрала оперативное совещание со своими заместителями. На совещании особое внимание она уделила «соблюдению мер безопасности в учреждениях образования, работе педагогических коллективов и органов профилактики в работе с детьми». Информация о состоянии здоровья подростков, также о ходе выяснения причин и обстоятельств конфликта своевременно поступает к главе Шадринска, отметили в мэрии. 

«Важно предметно понять причины и мотивы, и только тогда мы сможем объективно во всем разобраться», - прокомментировала ситуацию Людмила Новикова.

Работа в связи с происшествием началась и на региональном уровне. Как рассказали в правительстве Курганской области, губернатор Алексей Кокорин поручил специально созданной региональной рабочей группе разобраться в ситуации со стрельбой в шадринской школе.

«Это чрезвычайное происшествие. Сразу, как только стало известно о нем, по моему заданию в Шадринск была направлена рабочая группа, - подчеркнул губернатор в своем официальном сообщении. - Её возглавила уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина. В составе группы также представители регионального Департамента образования и науки. Нужно разобраться, что стало причиной поступка школьницы, почему взрослые допустили данную ситуацию. Выводы пока делать рано. На месте происшествия сейчас работают правоохранительные органы. Самое главное – не допустить повторения ситуации, оградить наших детей от насилия».

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах