МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Екатеринбург

Суд в Курганской области передал государству крупную партию корейской косметики

Изъятый товар. Фото: Уральское таможенное управление.

Петуховский районный суд Курганской области решил судьбу крупной партии косметики, которую пытались незаконно ввезти в страну для продажи в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, сотрудники мобильной группы Тюменской таможни остановили для проверки автомобиль, в котором оказалось 7 287 единиц косметических средств. На территорию ЕАЭС товар был ввезен без подачи декларации, в связи с чем его изъяли.

По закону даже в случае изъятия товара собственник вправе задекларировать его и забрать после оплаты штрафа. Но владелец косметики этого не сделал. Поэтому суд признал товар бесхозным и передал в федеральную собственность. В дальнейшем он будет направлен на реализацию через Росимущество.

По словам и. о. начальника Тюменской таможни Сергея Николаева, нарушители после изъятия товара довольно часто предпочитают задекларировать его.

«Только за 2024 год в зоне деятельности Тюменской таможни совершены таможенные операции в отношении незаконно ввезенных предметов одежды и электроники с уплатой таможенных платежей в общей сумме более 23,5 млн рублей», – отметил представитель таможенного органа.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах