В Серове сотрудники ГАИ отстранили пьяного 17-летнего подростка от управления мопедом.
28 июля в поселке Красноглинный сотрудники ГАИ Серова выявили грубое нарушение ПДД: 17-летний подросток управлял мопедом «Альфа» в пьяном состоянии, без права управления ТС.
В шесть вечера около дома на ул. Садовая, 35 инспекторы остановили мопед, за рулем которого был несовершеннолетний с явными признаками опьянения. В присутствии родителей юноша был отстранен от управления.
Результат освидетельствования показал 0,913 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Права категории «М», нужные для управления мопедом, у подростка отсутствовали. Его мать рассказала, что не знала о наличии у сына мопеда и не давала разрешения на его использование.
В отношении подростка составили протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. За такое нарушение предусмотрен штраф – 45 тыс. руб., административный арест к несовершеннолетним не применяется. ТС помещено на спецстоянку.
Как сообщалось ранее, вечером 30 июня в пос. Новоуткинск Первоуральского муниципального округа произошло ДТП, в котором пострадали два подростка. Водитель «Лады Весты» выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу мопеду «Рейсер», который ехал по главной.