МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

На Беломорской биологической станции МГУ завершают испытания уникального биопрепарата

фото: Александр Земляниченко

Специалисты «Арктического научного центра» НК «Роснефть» и негосударственного института развития «Иннопрактика» приступили к завершающей стадии испытаний микробного препарата, который обеспечит высокую степень утилизации углеводородов в условиях холодного климата и морской среды.

Испытания проходят на базе Беломорской биологической станции МГУ им. М. В. Ломоносова. Уже завершен монтаж системы морских аквариумов, которая повторяет уникальные условия открытой акватории северных морей, разработана специально для тестирования биопрепарата и обеспечивает полную безопасность окружающей среды.

фото: Александр Земляниченко

Проект направлен на разработку эффективной и безопасной технологии очистки загрязнений, появившихся в результате антропогенного воздействия на окружающую среду. Микробный препарат основан на применении психрофильных микроорганизмов, нейтрализующих следы углеводородов непосредственно в зоне загрязнения. Также специалисты доказали, что его компоненты безопасны для человека, сообществ морских экосистем и теплокровных животных. Микробный препарат ранее показал высокую эффективность в лабораторных условиях в ходе экспериментов при низкой температуре и высокой солености.

Одним из важнейших результатов испытаний станет подтверждение всех характеристик уникального препарата и разработка регламента применения, включая заключение об эффективности его опытно-промышленных форм.

фото: Александр Земляниченко

В текущем году на базе Беломорской биологической станции МГУ будут проведены научно-исследовательские работы по оценке влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей. Будут проведены анализы современного состояния биоты на основе данных Белого моря. Эти исследования повторят наблюдения исследователя-зоолога К.М. Дерюгина, который проводил их в 1922–23 годах.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах