МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Основателю Среднеуральского женского монастыря назначили наказание

Завершилось рассмотрение уголовного дела против Николая Романова, известного до отлучения от церкви как отец Сергий. Суд признал основателя Среднеуральского женского монастыря «Спорительница хлебов» и духовного наставника многих випов виновным в самоуправстве, воспрепятствовании богослужению и призывах к самоубийству. Сам бывший священнослужитель вину не признал, а в последнем слове фактически сравнил суд над ним с казнью Христа и расстрелом царской семьи.

Сергий своей вины не признал. Фото: pixabay.com

Уголовное дело против основателя Среднеуральского женского монастыря рассматривалось в Москве, несмотря на то, что преступления, вменяемые Романову, были совершены на территории Свердловской области. Поэтому защита настаивала на том, что процесс должен проходить в Верхнепышминском городском суде. Однако в итоге его направили по месту расследования – в Измайловский суд Москвы.

Приговор был оглашен 30 ноября. При этом судебные прения завершились только 29 ноября. То есть судье Андрею Седышеву для составления объемного текста приговора хватило одних суток.

В итоге суд признал Николая Романова виновным по всем пунктам. Так, из приговора суда следует, что, используя «манипулярное массовое психонасилие», он публично призывал людей к совершению самоубийств как посредством личного общения (не менее десяти монахинь), так и при помощи видеообращений, опубликованных в интернете. Это квалифицировано как склонение к совершению самоубийства двух и более лиц (часть 3 статьи 110.1 УК РФ).

Кроме того, суд посчитал доказанным самоуправство (статья 303 УК РФ) со стороны Романова. Под этим подразумевается управление монастырем, несмотря на отлучение от церкви. Поскольку Романов и его сторонники не пускали в монастырь ни нового священника, назначенного епархией, ни других представителей официальной Церкви, в собственности которой и находятся религиозные объекты на территории монастыря, в действиях Романова был усмотрен состав преступления по части 3 статьи 148 УК РФ (воспрепятствование богослужению).

В качестве наказания прокуратура просила назначить четыре года, при том, что это максимальное возможное наказание по самой тяжкой из статей (склонение к самоубийству). В итоге суд назначил три с половиной года с отбыванием в колонии общего режима.

Сергий своей вины не признал. В последнем слове он пояснил, что призывал не к самоубийству, а к подвигу самопожертвования. Себя же он сравнил с последним русским царем (к слову, тезка и однофамилец) и Спасителем.

«То, что сейчас вы судите – это та же проповедь, – обращался Николай Романов к судье. – Как судили Иисуса Христа. Как судили Иоанна Крестителя. Как судили царя, Николая Александровича, с его августейшей семьей. Ничего не нашли, но расстрелять расстреляли».

Схиигумен Сергий, чьими духовными детьми называли многих известных личностей, включая экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую, хоккеиста Павла Дацюка, юмориста Дмитрия Соколова, актрису Марию Шукшину и других, весной 2020 года фактически объявил войну Екатеринбургской епархии.

Основателя монастыря возмутили призывы церковных властей не посещать богослужения в период пандемии. Схиигумен принялся выступать с видеообращениями, которые затем были признаны фейковой информацией, в которых опровергал существование коронавируса, а светские и духовные власти обвинял в попытках создать «электронный концлагерь».

Церковный суд сначала лишил Сергия сана, а затем и отлучил от церкви, запретив ему использовать монашеское имя. Несмотря на это, Николай Романов отказывался покидать монастырь. Обитель вернули под контроль епархии только в конце 2021 года после штурма монастыря силами ОМОНа. Романова после этого доставили в Москву и заключили в следственный изолятор.

Николай Романов проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу. Речь идет о возбуждении ненависти группой лиц (282 УК РФ). Аналогичное обвинение предъявлено блогеру Всеволоду Могучеву, выполнявшему роль пресс-секретаря схиигумена.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах