МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Екатеринбург

На СвЖД чествуют ветеранов ВОВ и устанавливают памятные знаки

фото: пресс-служба СвЖД

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на Свердловской железной дороге были организованы различные мероприятия по чествованию участников ВОВ, тружеников тыла и ветеранов-железнодорожников. Об этом сообщили в пресс-службе СвЖД.

Во всех регионах присутствия Свердловской магистрали возле мемориалов и памятников воинам-железнодорожникам проходят торжественные митинги и собрания, где угощали солдатской кашей. В Екатеринбурге 7 мая прошел митинг у стелы памяти работникам СвЖД, погибшим в годы войны.

По словам начальника СвЖД Павла Бурцева, необходимо бережно хранить память о подвиге поколения победителей, их доблестном труде и мужестве.

Для ветеранов СвЖД во Дворце культуры Железнодорожников организовали праздничный концерт. 9 мая пройдет торжественная церемония возложения цветов к барельефу «Железные дороги в истории России».

Волонтеры-железнодорожники посещают ветеранов на дому, организовывая «Концерты под окнами ветеранов». Их поздравляют с праздником, вручают подарки, исполняют песни «День Победы», «Катюшу».

На сцене Дворца культуры 5 мая состоялся первый показ иммерсивного спектакля «Зенитчицы» о девушках-добровольцах, которые ушли на фронт в 1941 году. Этот формат максимально вовлекает зрителей в происходящее и позволяет им увидеть ожившие страницы истории.

На объектах Свердловской магистрали устанавливают памятные знаки. На здании вокзала Каменск-Уральский открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Григория Кунавина, отдавшего жизнь за Родину. На здании Свердловск-Сортировочной дистанции пути разместили мемориальную доску труженику тыла, Герою Социалистического Труда Лаврентию Попкову.

Железнодорожники обновили мемориалы и памятники, благоустроили места захоронения участников Великой Отечественной войны.

«МК-Урал» ранее писал, что в экскурсии по вокзалу Екатеринбурга добавлена историческая глава, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект ориентирован на детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах