«Легальный допинг»

В Екатеринбурге обсудили премьеру сериала о «законном спортивном стимуляторе» – беременности

30 сентября в прямом эфире студии «Екатеринбург-ТВ» прошел круглый стол о допинге в спорте. Поводом стал выход нового сериала «Легальный допинг», который выходит на телеканале «41-Домашний». Это история о спортсменке, которая, мечтая о медали, решается на последний шанс – использовать беременность как допинг. Но тело не обманешь… В екатеринбургской студии собрались именитые уральские биатлонистки и врачи. Из Москвы к беседе присоединились продюсер сериала и исполнительница главной роли. 

В Екатеринбурге обсудили премьеру сериала о «законном спортивном стимуляторе» – беременности

В преддверии зимней Олимпиады-2014 телеканал «41-Домашний» выпустил многосерийный фильм, сюжет которого предлагает зрителю гипотетическую версию из жизни одной биатлонистки накануне больших игр. По спортивным меркам она уже не молода, ей 32 года. Тренировки не дают желаемого эффекта, конкурировать все сложнее, а золотой медали до сих пор нет… И сценаристы предположили, что в качестве «легального допинга» вполне может подойти беременность, сыграть, так сказать, на гормонах. Но чем дальше развивается беременность, тем меньше героиня задумывается об олимпийской награде…

Как рассказал продюсер сериала Василий Корвяков, сюжет сериала нельзя назвать полной выдумкой.

– Это не история про хрустальных персонажей, которые могут существовать в жизни только за стеклом. Мы стремились показать реальных людей с их реальными проблемами, – пояснил продюсер. – Во время съемок нас сопровождали консультанты, мы также советовались с Федерацией биатлона. Поэтому, несмотря на художественную форму подачи, полной неправды в фильме нам удалось избежать.

Съемки проходили в Тюмени на спортивной базе «Жемчужина Сибири». В это же время там проходили соревнования, в том числе по биатлону, на приз губернатора Тюменской области. Возможность наблюдать за настоящими спортсменами, по признанию Василия Корвякова, очень помогла актерам и всей съемочной группе в работе над фильмом. Кроме того, из-за огромной толпы болельщиков на соревнованиях по биатлону создатели сериала лишний раз убедились в популярности этого зимнего вида спорта в России, а значит, и картина будет востребована. Как призналась актриса Наталья Лукеичева, снимаясь в реальном спортивном костюме, она порой не понимала, в каком качестве раздает автографы, как спортсменка или как актриса.

На вопрос об отношении к «легальному допингу» Наталья Лукеичева ответила, что ей все равно, работает ли ранняя беременность как допинг.

– Моей главной задачей было сосредоточиться на драматургии и профессионально сыграть роль, – прокомментировала актриса. – Когда готовилась к роли, реальных прототипов у меня не было. Тем не менее в качестве ориентиров я выбрала трех наших биатлонисток – Галину Кулеву, Ольгу Зайцеву и Анфису Резцову.

В отличие от Натальи Лукеичевой, у студийных участников круглого стола насчет «законного стимулятора» имелось определенное мнение. Заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира по биатлону Елена Мельникова-Чепикова сказала, что женщине не следует совмещать спортивную карьеру и рождение детей: «лучше, если сначала спорт, а потом семья».

– Да, в период моей спортивной карьеры ходили слухи о некоторых лыжницах, которые решались забеременеть перед соревнованиями. Но сегодня при современных технологиях в спортивной подготовке, я думаю, такой вариант допинга вряд ли возможен, – добавила спортсменка.

Тему продолжил главный врач Екатеринбургского врачебно-физкультурного диспансера Юрий Севастьянов:

– Как говорится, у медали две стороны. Ты можешь сработать на результат и стать чемпионом, а можешь остаться без медали, с подорванным здоровьем. Здесь все зависит от случая, и, конечно, это риск. Сегодня имеют место другие технологии допинга. Прежде всего это фармакологический аспект, а именно препараты, которые являются мощными восстановителями после тренировок. Поскольку спортсмен физически выкладывается дважды в день шесть дней в неделю, то при таком утомлении и перенапряжении, конечно, главное – это восстановление организма.

Когда обсуждение перешло к вопросу, как беременность влияет на спортивные результаты, выяснилось, что в такой ситуации медики занимают либеральную позицию. Врач-гинеколог Наталья Володина пояснила, что доктор не вправе заставить женщину уйти из большого спорта в материнство. Он может только рекомендовать, а выбор, безусловно, остается за спортсменкой.

– Понятно, что беременность – это одно из физиологических состояний организма. Но в условиях повышенных спортивных нагрузок беременность накладывает ограничения на возможности тела, – сообщила Наталья Володина. – Задача врача-гинеколога – корректировать, направлять тренировочный процесс так, чтобы свести к минимуму затраты организма при максимальных спортивных результатах.

Однако Юрий Севастьянов резко высказался против популяризации идеи тренироваться и соревноваться в «особом» положении, «о каком бы высоком уровне состязаний ни шла речь». Врач объяснил это серьезным риском для здоровья и ребенка, и самой спортсменки, большой вероятностью патологий вплоть до летального исхода. «А после родов – добро пожаловать в большой спорт», – резюмировал Севастьянов. Его поддержала неоднократная призерка чемпионатов мира по биатлону Елена Головина:

– Использовать беременность как допинг – это то же самое, что применять запрещенные химические препараты. Поэтому человек должен сделать выбор: или спорт, или ребенок; или спортивный результат, или последствия после применения допинга.

В итоге участники встречи пришли к выводу, что секрет олимпийского успеха не зависит от физической подготовки спортсмена. Согласно научным исследованиям максимальные показатели физиологических возможностей человека были достигнуты еще в конце прошлого столетия. Почему же планка до сих пор растет, мировые рекорды продолжают обновляться? Значит дело уже не в физиологии, а в искусственных компонентах, которые способствуют ее улучшению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру