Посткризисный отчет

Предновогоднее выступление и.о. главы региона Анатолия Гредина

Когда в Екатеринбурге откроется вторая ветка метро, как спасут «Режникель» и кто поздравит свердловчан с Новым годом? О достижениях области в 2011 году и планах на будущее рассказал 23 декабря на пресс-конференции врио губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

 

Предновогоднее выступление и.о. главы региона Анатолия Гредина

Анатолий Гредин отметил, что хотя год и был сложным, индекс роста промышленного производства составил 8,8%, этот показатель превышает средний по России – 5,2%. В 2011 году общая выручка предприятий составит 1270 млрд рублей. Также среди областных успехов врио губернатора выделил сокращение числа безработных, их в области на сегодняшний день всего 30 тысяч человек.

Свердловские первоклассники в 2011 году получили 700 программных комплексов, состоящих из современного IT-оборудования. Комплексы закуплены для внедрения нового образовательного стандарта  для учащихся 1–2 классов начальной школы.

– В этом году введено 8,5 тысячи дополнительных мест в детских садах, которые обошлись области в 2,3 млрд рублей, – заявил Анатолий Гредин. – В следующем году на эти цели запланировано 3,2 млрд. Плюс к тому в будущем году начнется реализация федеральной целевой программы развития системы ДОУ, в рамках этой программы будет выделен млрд рублей. Так что на детские садики будет направлено более 4 млрд рублей, что позволит ввести еще 11,12 тысячи дополнительных мест.

Анатолий Гредин, отвечая на вопрос о возвращении прямых выборов губернаторов, отметил, что для населения региона лучше выбирать губернаторов. Население должно избирать лидера, который будет управлять регионом.

– В любом случае, это подтверждает, что мы идем к развитию демократии. Вы знаете, как у нас раньше избирались губернаторы, и почему перешли от выборности к назначению. Сейчас в стране – другой политический уровень, другой настрой, – заявил Гредин.

Кроме того, г-н Гредин рассказал, что в разговоре (по видеосвязи) с ним Александр Мишарин посетовал, что не сможет к Новому году вернуться в Екатеринбург, но выразил желание обратиться к свердловчанам с поздравлениями лично. Соответствующее обращение губернатора будет записано и выдано в эфир. К сожалению, точные сроки выписки губернатора знают только врачи, отметил Гредин, но до праздников Александр Мишарин, скорее всего, останется в Германии.

 Также не была названа точная дата начала строительства второй ветки екатеринбургского метро, но Анатолий Гредин заверил, что к 2018 году она уже точно появится. На сегодняшний день дальше метростроевцам «идти» нельзя. Первоочередная задача – завершить проектные работы. Область ставит перед собой задачу к 2018 году – к чемпионату мира по футболу – построить четыре станции метро, начиная от площади 1905 года, через Центральный стадион и далее до улицы Металлургов.

Напоследок Анатолий Гредин сообщил, что для «Режникеля» уже нашли нового владельца. Также ведутся переговоры с еще несколькими компаниями. Врио губернатора заверил, что сотрудники «Режникеля», которые получили уведомления об увольнении, останутся в любом случае работать на заводе. Уведомления будут аннулированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру