Здохня сдохла?

Почему жители Екатеринбурга до сих пор не пьют чистую воду

 Эксперты бьют тревогу — водоснабжение Екатеринбурга находится на грани экологической катастрофы. До сих пор неизменна критическая ситуация с озером Здохня, соединяющимся с Верх-Исетским водохранилищем. Ядовитый водоем продолжает загрязнять основной источник питьевой воды города. В свою очередь ЕМУП «Водоканал», на которое была возложена очистка Здохни, за два с лишним года не предприняло каких-либо существенных действий, ограничиваясь полумерами в рамках экопрограммы. Тем временем эксперты опасаются, что программа так и не будет реализована – целевые госсредства потрачены, а новых вложений от властей ждать уже не приходится.

Почему жители Екатеринбурга до сих пор не пьют чистую воду

 В конце 2008 года ЕМУП «Водоканал» приступил к разработке программы по ликвидации последствий вредных выбросов в озеро Здохня, в результате которых природный водоем оказался на грани уничтожения. По данным экологов, в озеро было сброшено около 800 тысяч тонн ядовитого шлама. В результате концентрация вредных веществ в Здохне и в Верх-Исетском водохранилище, с которым оно соединяется протоками, превышала допустимые нормы в сотни раз. Например, содержание алюминия было превышено в 320 раз, аналогичные показатели были получены по железу и нефтепродуктам.

Первыми тревогу забили местные жители и экологи, позже к разбирательству подключилась межрайонная природоохранная прокуратура. В ходе проведенной проверки было установлено, что экологическая катастрофа стала последствием деятельности ЕМУП «Водоканал», который сбрасывал в озеро неочищенную воду. Причиной значительного выноса загрязняющих веществ в Здохню явился износ шламонакопителя очистных сооружений «Водоканала». В частности, как было установлено, он был полностью заполнен осадком. Только за 2008 год МУП сбросило в озеро 5 миллионов 886 тысяч кубометров сточных вод без какой-либо очистки и 16 миллионов 846 тысяч недостаточно очищенных сточных вод.

В результате суд, предоставив «Водоканалу» право и дальше сбрасывать сточные воды, обязал предприятие разработать проект очистки Здохни. Через год предложения штатных инженеров предприятия материализовались в виде поправок к долгосрочной инвестиционной программе по развитию систем водоснабжения МУПа на 2007–2020 годы.

Объемы необходимого финансирования программы впечатляют – в ходе ее реализации планируется потратить более 68 миллиардов рублей. Основным источником финансирования является повышение тарифов для потребителей, а также платы за подключение объектов к сетям «Водоканала». Например, за прошедшие два года ЕМУП под эгидой проведения модернизации за счет своих клиентов получило более 2 миллиардов рублей. В частности, в 2011 году обычному горожанину инвестпрограмма «Водоканала» обходилась в 7 рублей 46 копеек за 1 кубический метр потребляемой воды.

Однако, несмотря на внушающие объемы поступающих средств, никаких кардинальных изменений на озере Здохня так и не произошло. Согласно разработанному плану реконструкции, в прошлом году на Западной фильтровальной станции должно было завершиться строительство новых отдельных объектов очистки, ввод в эксплуатацию которых значительно сократит сброс неочищенных вод в озеро. Тем не менее в водоемы ВИЗа продолжают поступать вредные промышленные отходы.

Как рассказала лидер общественной организации «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова, в радиусе свыше 100 метров от места впадения Здохни в Верх-Исетский пруд толщина массы ядовитого шлама составляет более двух метров. Отходы лишь слегка прикрываются водой.

– Эта ситуация особенно опасна в свете того, что этот год может стать едва ли не самым тяжелым для Екатеринбурга в плане водоснабжения. И одним из оставшихся источников питьевой воды является Верх-Исетское водохранилище, продолжающее нести ущерб от выбросов в Здохню, – подчеркнула Ефанова.

Происходящее на визовских водоемах тревожит и депутата свердловского Заксобрания Владимира Конькова, который также заметил, что в последние годы экологическая обстановка в этом районе остается напряженной.

– Западная фильтровальная станция «Водоканала» практически погубила озеро Здохня. – оно полностью заполнено каустиком и другими вредными веществами, загрязняет Верх-Исетский пруд. Эта проблема существует уже 5–6 лет. Думаю, что органам прокуратуры необходимо более внимательно разобраться с деятельностью «Водоканала», в том числе проверить и финансовую деятельность предприятия, – заявил «МК-Урал» Владимир Коньков.

У наблюдателей возникают сомнения в том, что долгосрочная инвестпрограмма по модернизации сооружений екатеринбургского «Водоканала» сможет быть реализована до конца. По истечении четырех лет ее существования стало понятно, что инвестирование за счет повышения тарифов – не эффективно. В настоящее время МУП имеет дебиторскую задолженность, исчисляемую сотнями миллионов. Не исключено, что часть поступающих средств на модернизацию уходит на погашение текущих расходов предприятия, что тормозит реализацию экопроектов.

Тем временем областное правительство уже нашло выход из ситуации, сделав ставку на областном «Водоканале». По мнению правительства, это предприятие единственное, которое имеет шансы стать по-настоящему крупным игроком рынка, а значит, привлекать достаточный объем инвестиций с минимальным влиянием на тарифы. Кроме того, кабмин уже одобрил концепцию развития «Водоканала Свердловской области», предполагающую, что до 2020 года на модернизацию инфраструктуры водоснабжения будет направлено порядка 150 миллиардов рублей.

Выдержит ли городской «Водоканал» конкуренцию с региональным – вопрос пока открытый. Однако уже сейчас понятно, что под флагом модернизации ЕМУП за бюджетные деньги и деньги своих потребителей решает скорее свои финансовые проблемы, чем насущные вопросы экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру