Переверзев надеется «пересидеть» Куйвашева?

После восстановления списка партии «Яблоко» на выборах в городскую думу Первоуральска антиединороссовская интрига в этом проблемном муниципалитете закрутилась с новой силой. По слухам, в команде мэра Юрия Переверзева (а именно его СМИ считают причастным к формированию «яблочного» списка) активно обсуждают новое «тайное знание»: мол, до конца года в Свердловской области будет новый губернатор. Наверное, именно этим можно объяснить бесстрашие, с которым близкие градоначальнику политики и предприниматели воюют с правящей партией и градообразующим ПНТЗ. 

Переверзев надеется «пересидеть» Куйвашева?

Чем иначе объяснить распространяемую через скандальный интернет-таблоид информацию о якобы предстоящей продаже двух крупнейших активов группы ЧТПЗ – первоуральского и челябинского заводов – неким питерским олигархам? Проплатить подобную публикацию мог тот, кто рассчитывает на ссору областной власти и владельцев группы.

А в самом Первоуральске внешне выглядит все так, как выглядело последние годы: ссорятся все со всеми.

КПРФ выходит на законный митинг, а его организатора Александра Лезневского забирает полиция и грозит штрафом в 100 тыс. рублей. Местный сайт, принадлежащий одному из кандидатов в гордуму от «Справедливой России», тут же усматривает в этом происки горадминистрации. «Если обратить внимание, то глава города, «курирующий» партию Яблоко, без проблем согласовывает место и время проведения митингов и пикетов», – пишет Pervo.ru.

Сцепились меж собой и непарламентские партии. РПР-Парнас обжалует в суде решение облизбиркома, восстановившего список «Яблока». «Нежелание следовать нормам российского законодательства, ставка на шантаж местной избирательной комиссии, куда входят представители всех партий, обман своих сторонников – это факты, ставшие фирменным знаком первоуральского отделения ПП «Яблоко». Мы не хотим, чтобы такими действиями ставились под сомнение честность и приверженность закону всего демократического движения», – заявил председатель свердловского отделения партии Эдуард Журавлев.

Председатель такого же отделения партии «Яблоко» Максим Петлин, в свою очередь, рассказывает агентству «Накануне.ру», что новоизбранный председатель областной комиссии Валерий Чайников заявил о необходимости «заниматься просвещением ТИКов, чтобы избежать недоразумений, похожих на первоуральский "кульбит"».

Политологи отмечают, что в этой ситуации нужно заниматься просвещением избирателей, которые могут принять всю эту возню карликовых партий за настоящую политическую борьбу. К примеру, «наезд» РПР-Парнаса может только добавить популярности «Яблоку». Что называется, «лепят страдальцев».

Повестку дня, которую навязывают яблочники и «Патриоты России», вообще порой не отличить – политтехнологи называют одинаковую тему, пропагандируемую обеими партиями: «борьба против московско-челябинских олигархов».

До недавнего времени наблюдатели задавались вопросом: а почему всему этому попустительствует областная власть? «Возможно, такая ситуация вызвана пока еще слишком слабым знакомством команды Евгения Куйвашева с областными реалиями и связями. И этот фактор продолжает играть на руку Юрию Переверзеву – его просто не успели «просчитать» и разгадать», – отмечало агентство «Новый регион».

СМИ обращают внимание и на то, что «электоральный эксперимент», призванный выяснить силу новых партий и несистемной оппозиции, ставится в Первоуральске не без участия кремлевских чиновников. «Эксперимент этот… идет с подачи экс-вице-мэра города Ивана Иванова и заместителя руководителя управления внутренней политики администрации президента (кстати, уроженца именно Первоуральска) Алексея Анисимова. Анисимов, среди прочего, курирует "Патриотов России", которые ведут чуть ли не самую мощную на сегодня в стране муниципальную кампанию в Первоуральске», – пишет со ссылкой на свои источники «Накануне.ру».

Самодеятельность это со стороны Анисимова или чье-то высочайшее указание – источники не уточняют.

Но, предположим, какой-то «источник» нашептал первоуральским интриганам, что Евгений Куйвашев встал во главе области ненадолго... Тогда уверенность Переверзева (хотя это похоже больше на самоуверенность) становится объяснимой.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру