Второе рождение

Через месяц станет известно будущее екатеринбургской телебашни

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решится на ИННОПРОМЕ-2013, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 14 июля. Об этом договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко на встрече, состоявшейся 30 мая. Как сообщают в департаменте информационной политики главы региона, теперь все будет зависеть от того, насколько быстро начнется строительство новой телевышки. 

Через месяц станет известно будущее екатеринбургской телебашни

– Процесс у нас продвинулся очень далеко – есть уже постановление и распоряжение правительства. И это исключительная вещь, потому что проблема не решалась примерно лет двадцать. Я искренне благодарен администрации Свердловской области и лично Евгению Владимировичу за то, что он заинтересованно включился в решение вопроса. Я надеюсь, что в течение пары месяцев мы окончательно проблему решим и начнем строительство новой опоры в Екатеринбурге, – сказал генеральный директор РТРС Андрей Романченко.

– Екатеринбург сегодня стремительно развивается и уже стал признанной площадкой для проведения крупных международных мероприятий. И конечно, то, как выглядит город, особенно его центральная часть, для нас особенно важно, – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Согласно проведенным опросам, большинство жителей Екатеринбурга предпочитают видеть на месте недостроенной телебашни зону отдыха. Судьба же бетонной конструкции высотой более 200 метров пока неясна.

По поручению губернатора распорядительная дирекция МУГИСО инициировала конкурс проектов достройки башни и обустройства площадки вокруг нее. В конкурсе принимают участие строители и архитекторы Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, а также семи крупнейших архитектурных бюро Европы.

– Иностранные архитекторы подтвердили свое участие. На сегодняшний день всем отправлены условия для оформления предпроектного предложения: площадь участка, размещение коммуникаций и другие данные. Подведение итогов конкурса запланировано в программе ИННОПРОМа, – заявил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Конкурс закончится 14 июля, и жюри начнет выбирать лучший способ изменить облик недостроенной телебашни у цирка, которая стоит без консервации уже больше 20 лет. Согласно положению о конкурсе, новый облик башни будет выбираться в два этапа: сначала комиссия определит три лучшие работы, а на втором этапе авторы защитят свои проекты. Победитель получит миллион рублей, два финалиста – по сто тысяч. Церемония награждения также должна состояться на ИННОПРОМе.

Реконструкция башни стала возможной после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое исключило башню из списка стратегических объектов и позволило передать неофициальный символ Екатеринбурга в распоряжение местных властей.

По замыслу Евгения Куйвашева, башня и пространство вокруг нее превратятся в общественную рекреационную зону, а внутри самой постройки развернется досуговый центр и, вероятно, ЗАГС. Для того чтобы превратить башню в «действительно народное место», губернатор решил объявить конкурс проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру